Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №5 2016

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕПАРИНОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарина
АвторыЛозинская Д.Б., Бугеренко Е.Ю., Панина О.Б.
Страниц6
ID559205
АннотацияЦель. Изучение эффективности профилактики плацентарной недостаточности с помощью низкомолекулярных гепаринов (НМГ) на прегравидарном этапе и в первом триместре беременности Пациенты и методы. Обследованы 103 пациентки с тяжелой преэклампсией, задержкой роста плода (ЗРП), антенатальной гибелью плода в анамнезе. Оценивали течение настоящей беременности, родов, а также состояние новорожденного. В зависимости от сроков проведения терапии НМГ или НМГ + ацетилсалициловая кислота пациентки были разделены на три группы: 1-я – лечение с прегравидарного этапа, 2-я – с первого триместра беременности, 3-я – с момента диагностики плацентарной недостаточности (ПН). Результаты. Установлено снижение частоты и тяжести преэклампсии, ЗРП, улучшение перинатальных исходов на фоне применения НМГ. Так, частота преэклампсии тяжелой степени была наивысшей (23%) в группе пациенток, которым НМГ назначались во 2–3-м триместрах (при клинической манифестации ПН). Значительно ниже была частота тяжелой преэклампсии у пациенток групп 1 и 2 (3 и 5% соответственно), которым антикоагулянтная терапия назначалась на прегравидарном этапе и в 1-м триместре беременности. Синдром ЗРП чаще встречался в группах 2 и 3 (51,21 и 56,25% соответственно) по сравнению с группой 1 (23,33%). В группе 3 достоверно чаще беременность завершалась преждевременными родами (43,75) по сравнению с пациентками группы 2 и 1 (21,95 и 16,67%, р = 0,02 и р = 0,01 соответственно). У пациенток с поздним началом антикоагулянтной терапии (группа 3) примерно в половине наблюдений кесарево сечение было произведено экстренно по витальным показаниям со стороны пациентки или плода (52%). Ни у одной из 103 наблюдаемых пациенток трех групп не произошла антенатальная гибель плода. При сравнении течения беременности, родов и состояния новорожденных у пациенток, получавших только НМГ, и тех, кому было назначено комплексное лечение НМГ и препаратами ацетилсалициловой кислоты, достоверных различий выявлено не было. Состояние маточного и маточно-плацентарного кровообращения, частота тяжелой преэклампсии и ЗРП, а также перинатальные исходы коррелировали со сроками начала терапии НМГ. Наименьшее число тяжелых осложнений беременности и неблагоприятных перинатальных исходов развивается при назначении терапии на прегравидарном этапе. Заключение. Доказана эффективность назначения НМГ на прегравидарном этапе или на ранних сроках беременности, данная терапия достоверно снижает частоту развития ПН и неблагоприятных перинатальных исходов.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЕПАРИНОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ / Е.Б. Ларина [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №5 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/559205 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение эффективности профилактики плацентарной недостаточности с помощью низкомолекулярных гепаринов (НМГ) на прегравидарном этапе и в первом триместре беременности. <...> В зависимости от сроков проведения терапии НМГ или НМГ + ацетилсалициловая кислота пациентки были разделены на три группы: 1-я – лечение с прегравидарного этапа, 2-я – с первого триместра беременности, 3-я – с момента диагностики плацентарной недостаточности (ПН). <...> Установлено снижение частоты и тяжести преэклампсии, ЗРП, улучшение перинатальных исходов на фоне применения НМГ. <...> Так, частота преэклампсии тяжелой степени была наивысшей (23%) в группе пациенток, которым НМГ назначались во 2–3-м триместрах (при клинической манифестации ПН). <...> Значительно ниже была частота тяжелой преэклампсии у пациенток групп 1 и 2 (3 и 5% соответственно), которым антикоагулянтная терапия назначалась на прегравидарном этапе и в 1-м триместре беременности. <...> У пациенток с поздним началом антикоагулянтной терапии (группа 3) примерно в половине наблюдений кесарево сечение было произведено экстренно по витальным показаниям со стороны пациентки или плода (52%). <...> Ни у одной из 103 наблюдаемых пациенток трех групп не произошла антенатальная гибель плода. <...> При сравнении течения беременности, родов и состояния новорожденных у пациенток, получавших только НМГ, и тех, кому было назначено комплексное лечение НМГ и препаратами ацетилсалициловой кислоты, достоверных различий выявлено не было. <...> Состояние маточного и маточно-плацентарного кровообращения, частота тяжелой преэклампсии и ЗРП, а также перинатальные исходы коррелировали со сроками начала терапии НМГ. <...> Доказана эффективность назначения НМГ на прегравидарном этапе или на ранних сроках беременности, данная терапия достоверно снижает частоту развития ПН и неблагоприятных перинатальных исходов. <...> Ключевые слова: задержка роста плода, низкомолекулярные гепарины, плацентарная недостаточность, преэклампсия <...>