Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ АРГОНО-ПЛАЗМЕННОЙ КОАГУЛЯЦИИ НА ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЯИЧНИКАХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСоломатина
АвторыХамзин И.З., Стрыгина В.А., Братчикова О.В., Тюменцева М.Ю.
Страниц6
ID559203
АннотацияЦель. Изучение овариального резерва (ОР) у пациенток c доброкачественными образованиями яичников (ДОЯ) при органосохраняющих операциях с использованием биполярной (БПК) и аргоно-плазменной коагуляций (АПК) Пациенты и методы. Обследованы 93 пациентки с эндометриоидными образованиями яичников (ЭОЯ) и 69 – со зрелыми тератомами (ЗТ). Средний возраст 28,07 ± 4,8 лет. АПК (1-я группа) выполнена 46 пациенткам с ЭОЯ, 38 – с ЗТ. БПК (2-я группа) произведена 47 и 31 женщинам соответственно. Всем выполнена кистэктомия лапароскопическим доступом. В до- и послеоперационном периоде через 6, 12 мес определяли антимюллеров гормон (АМГ), при УЗИ – объем здоровой ткани яичника, количество антральных фолликулов (КАФ), их расположение и диаметр. При ЦДК изучали Vmax и RI. Результаты. На дооперационном этапе как ультразвуковые, так и биохимические маркеры ОР у пациенток со зрелыми тератомами достоверно не отличались от таковых показателей здоровых женщин. У исследуемых с ЭОЯ выявлено уменьшение КАФ в 1,3 раза, что объяснило снижение объема овариальной ткани в 1,4 и уровня АМГ в 1,3 раза при сопоставлении таковых показателей с контрольной группой. Отмечено снижение качества АФ при ЭОЯ: визуализируемые фолликулы имели неправильную форму, величина их не превышала 6,0–6,5 мм в диаметре, расположение было преимущественно по периферии. Через 12 мес после операции выявлена статистически значимая разница критериев ОР: при БПК отмечалось снижение КАФ в 1,3 раза, соответственно был снижен и объем овариальной ткани – в 1,2 раза в сравнении с группой АПК. Концентрация АМГ у пациенток с применением БПК была снижена в 1,7 раза при сопоставлении с группой АПК. Заключение. Наличие ЭОЯ приводит к снижению ОР еще до оперативного вмешательства. Энуклеация ЭОЯ и ЗТ с  применением БПК сопровождается выраженными нарушениями состояния морфофункциональной овариальной ткани. Применение АПК менее травматично и более целесообразно при выполнении органосохраняющих операций на яичниках.
ВЛИЯНИЕ АРГОНО-ПЛАЗМЕННОЙ КОАГУЛЯЦИИ НА ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ЯИЧНИКАХ / А.А. Соломатина [и др.] // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2016 .— №5 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/559203 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20–25 DOI: 10.20953/1726-1678-2016-5-20-25 Влияние аргоно-плазменной коагуляции на овариальный резерв при органосохраняющих операциях на яичниках А.А.Соломатина, И.З.Хамзин, В.А.Стрыгина, О.В.Братчикова, М.Ю.Тюменцева Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Изучение овариального резерва (ОР) у пациенток c доброкачественными образованиями яичников (ДОЯ) при органосохраняющих операциях с использованием биполярной (БПК) и аргоно-плазменной коагуляций (АПК). <...> Обследованы 93 пациентки с эндометриоидными образованиями яичников (ЭОЯ) и 69 – со зрелыми тератомами (ЗТ). <...> В до- и послеоперационном периоде через 6, 12 мес определяли антимюллеров гормон (АМГ), при УЗИ – объем здоровой ткани яичника, количество антральных фолликулов (КАФ), их расположение и диаметр. <...> На дооперационном этапе как ультразвуковые, так и биохимические маркеры ОР у пациенток со зрелыми тератомами достоверно не отличались от таковых показателей здоровых женщин. <...> У исследуемых с ЭОЯ выявлено уменьшение КАФ в 1,3 раза, что объяснило снижение объема овариальной ткани в 1,4 и уровня АМГ в 1,3 раза при сопоставлении таковых показателей с контрольной группой. <...> Отмечено снижение качества АФ при ЭОЯ: визуализируемые фолликулы имели неправильную форму, величина их не превышала 6,0–6,5 мм в диаметре, расположение было преимущественно по периферии. <...> Через 12 мес после операции выявлена статистически значимая разница критериев ОР: при БПК отмечалось снижение КАФ в 1,3 раза, соответственно был снижен и объем овариальной ткани – в 1,2 раза в сравнении с группой АПК. <...> Концентрация АМГ у пациенток с применением БПК была снижена в 1,7 раза при сопоставлении с группой АПК. <...> Наличие ЭОЯ приводит к снижению ОР еще до оперативного вмешательства. <...> Ключевые слова: аргоно-плазменная коагуляция, биполярная коагуляция, зрелые тератомы яичников, овариальный резерв, эндометриоидные образования яичников Для цитирования: Соломатина А.А., Хамзин И.З., Стрыгина В <...>