Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Атом  / №2 (70) 2016

Кое-что о смерчах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц7
ID559162
АннотацияСмерч или торнадо – удивительное, очень красивое, в сильной степени разрушительное и в то же время крайне малоизученное явление природы. Все, кроме некоторых ученых, знают, почему он вертится. Любой мало-мальски образованный человек знает, что воронки и смерчи закручиваются под влиянием силы Кориолиса. Попробуйте провести опрос ваших знакомых: «Всегда ли воронка в вашей ванне закручивается в одну сторону?». 99 % опрошенных будут настаивать на том, что в его ванне воронка всегда закручивается в одну сторону. На вопрос: «В какую?» большинство уже не столь уверенно ответит: «По часовой стрелке». (К слову сказать, в нашем северном полушарии сила Кориолиса должна закручивать воронку против часовой стрелки.) И, наконец, вопрос: «А что такое сила Кориолиса?» может и вовсе привести вашего собеседника в замешательство.
Голубев, М.Б. Кое-что о смерчах / М.Б. Голубев // Атом .— 2016 .— №2 (70) .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/559162 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кое-что о смерчах М. Б. ГОЛУБЕВ Введение Смерч или торнадо – удивительное, очень красивое, в сильной степени разрушительное и в то же время крайне малоизученное явление природы. <...> Любой мало-мальски образованный человек знает, что воронки и смерчи закручиваются под влиянием силы Кориолиса. <...> Попробуйте провести опрос ваших знакомых: «Всегда ли воронка в вашей ванне закручивается в одну сторону? <...> (К слову сказать, в нашем северном полушарии сила Кориолиса должна закручивать воронку против часовой стрелки. <...> Но если мы наблюдаем за таким телом из вращающейся системы отсчета (с карусели), то его движение не будет ни равномерным, ни прямолинейным. <...> Таким образом, во вращающейся системе отсчета мы не можем пользоваться законами Ньютона. <...> Земля вращается, поэтому, например, биатлонист, стреляющий по мишени, должен делать поправки не только на ветер, силу тяжести и сопротивление воздуха, но и на силу Кориолиса, поскольку за время полета пули мишень сме36 стится. <...> Это смещение можно отнести к вращению Земли или к силе Кориолиса, что одно и то же, в любом случае оно настолько мало, что для биатлониста его как бы и нет. <...> Лучше говорить не о силе Кориолиса, а о законе сохранения момента импульса. <...> Тем более, что когда говорят о силе Кориолиса, как о причине образования воронки, имеют в виду именно закон сохранения момента импульса. <...> Фигуристка в ледовом дворце, вращаясь на кончиках коньков, ускоряет свое вращение, приближая руки к корпусу. <...> Она использует закон сохранения момента импульса, хотя, может быть, и не подозревает об этом. <...> Пусть фигуристка выполняет свою как угодно сложную программу не просто на ледовом стадионе, а на залитой льдом карусели, которая может свободно вращаться (например, на магнитной подушке). <...> На каждое движение фигуристки карусель будет отвечать соответствующим вращением. <...> Если фигуристка начнет вращаться в центре карусели, карусель будет вращаться в противоположном направлении. <...> Если фигуристка <...>