Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №4(68) 2015

Физики-теоретики ВНИИЭФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
АвторыУстиненко В.А., Андрюшин И.А., Разуваев В.А.
Страниц9
ID559150
АннотацияПоследние годы XIX и начало XX века ознаменовались фундаментальными открытиями, которые положили конец концепции неделимости атомов (cлово «атом» происходит от грече- ского слова «atomos» – неделимый). В 1899 г. Эрнест Резерфорд открыл альфа- и бета-лучи. В 1903–1904 гг. Эрнест Резерфорд вместе с Ф. Содди разработал теорию радиоактивного распада и установил закон радиоактивных превращений.
Физики-теоретики ВНИИЭФ / В.П. Соловьев [и др.] // Атом .— 2015 .— №4(68) .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/559150 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЛОВЬЕВ, В. А. УСТИНЕНКО, И. А. АНДРЮШИН, В. А. РАЗУВАЕВ Последние годы XIX и начало XX века ознаменовались фундаментальными открытиями, которые положили конец концепции неделимости атомов (cлово «атом» происходит от греческого слова «atomos» – неделимый). <...> Содди теорию радиоактивного распада и установил закон радиоактивных превращений. <...> Изучая рассеяние альфа-частиц атомами различных элементов, Эрнест Резерфорд пришел в 1911 г. к открытию, что в центре атомов находится плотное положительно заряженное ядро, имеющее характерный размер порядка 10–12 что много меньше размера атома. см, Началась эпоха ядерной физики. <...> Но, как это многократно бывало в истории человечества, первое применение этой ядерной энергии было связано с разрушением, а не с созиданием. <...> Хотя все-таки первым было управляемое использование ядерной энергии в ядерном реакторе, созданном под руководством Энрико Ферми в 1942 г. Но основной целью его создания в то время было получение трансуранового элемента, названного плутонием, для атомной бомбы. <...> В результате напряженной работы большого коллектива физиков-теоретиков и экспериментаторов, химиков, инженеров, рабочих в 1945 г. в США была создана и успешно испытана первая в истории человечества атомная бомба, ставшая предтечей самого мощного оружия. <...> Создание атомной бомбы в США проходило в условиях Второй мировой войны. <...> Это, 4 в первую очередь, Альберт Эйнштейн, Энрико Ферми, Айзек Раби и более молодые, сыгравшие существенную роль в создании атомной бомбы, а в дальнейшем и термоядерной, Л. <...> Советский Союз к моменту принятия решения о создании своей атомной бомбы таким интеллектуальным потенциалом не обладал. <...> В СССР, тем не менее, велись теоретические и экспериментальные исследования. <...> И только к 1945 г. в преддверии капитуляции Германии и после получения информации о создании в США атомной бомбы работа по созданию атомной бомбы в СССР стала одной из важнейших. <...> Для решения задачи были объединены лучшие <...>