Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атом  / №3(67) 2015

О так и не изданном «русском Смите» (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID559143
АннотацияВ 1952–1953 гг. по указанию и под редак- цией Л. П. Берии секретариатом Специального комитета при Совмине с участием специалистов атомной отрасли была подготовлена черновая версия «Сборника по истории овладения атом- ной энергией в СССР».
О так и не изданном «русском Смите» // Атом .— 2015 .— №3(67) .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/559143 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О так и не изданном «русском Смите» (Документы атомной истории) Как известно, первой крупной открытой публикацией, освещающей реализацию атомного оружейного проекта, стала изданная в США в 1945 г. книга Г. Д. Смита «Атомная энергия для военных целей. <...> Иначе вышло в СССР – история советских атомных работ в реальном масштабе времени оказалась от советского народа скрытой. <...> В 1952–1953 гг. по указанию и под редакцией Л. П. Берии секретариатом Специального комитета при Совмине с участием специалистов атомной отрасли была подготовлена черновая версия «Сборника по истории овладения атомной энергией в СССР». <...> Фактически, сборник «История овладения атомной энергией в СССР» должен был стать русским аналогом книги Смита – отчетом правительства перед народами СССР. <...> Советский народ должен узнать, какой величественный подвиг и в какие краткие сроки он совершил, создав не только свою атомную бомбу, но и новую мощную отрасль народного хозяйства – атомную, ликвидировав атомную монополию США, обеспечив этим свое мирное будущее. <...> Впервые он был приведен в 2005 г. в 5-й книге II тома сборника «Атомный проект СССР. <...> Трудности решения атомной проблемы в короткие сроки. <...> «Прогнозы» американских, английских и других общественных деятелей и ученых о возможности СССР решить атомную проблему. <...> Организация работ для решения задачи овладения атомной энергией и секретом атомного оружия. <...> Создание материальной базы для дальнейшего развития работ по ядерной физике. <...> Успешное испытание атомной бомбы – крушение «прогнозов» американо-английских поджигателей войны. <...> «После того, как в 1945 г. Соединенными Штатами Америки были изготовлены и испытаны первые экземпляры атомных бомб, агрессивные деятели США возмечтали о завоевании с помощью нового оружия господства над миром. <...> Еще не остыл пепел Второй мировой войны, в которую были вовлечены народы Европы и Азии бесславным авантюристом Гитлером, вскормленным англо-американским капиталом <...>