Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №11 2016

152-ММ САМОХОДНО- АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА «МСТА-С» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНиконов
Страниц4
ID559109
АннотацияСамоходно-артиллерийская установка (САУ) «МСТА-С» (Индекс ГРАУ-2С19, по классификации НАТО — М1990 Farm) предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, ПВО и ПРО противника, бронированной техники, противотанковых средств, артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, полевых фортификационных сооружений, а также живой силы неприятеля. САУ может вести огонь как по наблюдаемым, так и по ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях.
Никонов, В. 152-ММ САМОХОДНО- АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ УСТАНОВКА «МСТА-С» / В. Никонов // Армейский сборник .— 2016 .— №11 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/559109 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, ПВО и ПРО противника, бронированной техники, противотанковых средств, артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, полевых фортификационных сооружений, а также живой силы неприятеля. <...> САУ может вести огонь как по наблюдаемым, так и по ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. <...> С 62 Армейский сборник №11 2016 амоходно-артиллерийская установка (САУ) «МСТА-С» (Индекс ГРАУ-2С19, по классификации НАТО — М1990 Farm) САУ «МСТА-С» по конфигурации и форме напоминает корпус танка Т-72, правда, бронирование более слабое и защищает экипаж только от бронебойных пуль и осколков. <...> Лобовая часть корпуса выполнена из гомогенной бронестали. <...> Корпус собран из броневых стальных катаных листов и делится на: • отделение управления, • моторно-трансмиссионное (силовое) отделение, • боевое отделение. <...> В башне САУ установлена гаубица 2А64, оснащенная системой наблюдения и прицеливания, системой автоматизированной подачи и хранения снарядов, в том числе конвейером подачи снаря ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА дов с грунта. <...> В башне также располагаются агрегат бортового питания, фильтровентиляционное оборудование, средства связи, а также система герметизации обитаемой части гаубицы, отвечающей за предотвращение загазованности боевого отделения. <...> Ходовая часть САУ 2С19 имеет независимую подвеску с длинным торсионом. <...> На первом, втором и шестом катках установлены регулируемые телескопические амортизаторы, используемые для гашения колебаний во время стрельбы из орудия. <...> Гусеница оснащена резинометаллическими шарнирами и обрезиненной беговой дорожкой. <...> Восьмиступенчатая коробка передач имеет семь передач переднего хода и одну заднего. <...> САУ «МСТА-С» вооружена 152-мм гаубицей 2А64, имеющей раздельно-гильзовое заряжание. <...> Орудие может осуществлять стрельбу всеми типами штатных боеприпасов гаубиц Д-20 и 2С3 и управляемыми <...>