Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №10 2016

1 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID559082
АннотацияСухопутные войска как вид Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. На всех этапах существования нашего государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов. История создания этих войск возвращает нас к середине XVI века. 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. В этот день Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии. А вскоре были приняты меры и по комплектованию поместного войска, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время, организовано централизованное управление армией и ее снабжение.
1 ОКТЯБРЯ ДЕНЬ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК // Армейский сборник .— 2016 .— №10 .— С. 105-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/559082 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

День Сухопутных войск 1 октября С ухопутные войска как вид Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. <...> На всех этапах существования нашего государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов. <...> История создания этих войск возвращает нас к середине XVI века. <...> 1 октября 1550 года произошло исторически переломное событие в строительстве и развитии регулярной русской армии. <...> В этот день Иван IV (Грозный) издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который, по сути, заложил основы первого постоянного войска, имевшего признаки регулярной армии. <...> А вскоре были приняты меры и по комплектованию поместного войска, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время, организовано централизованное управление армией и ее снабжение. <...> Следующим важным этапом в развитии Сухопутных войск стали реформы Петра I. <...> Согласно его указу «О приеме в службу солдат из вольных людей» с 1699 года стал действовать рекрутский принцип формирования войска, а после окончания Северной войны в России появилась регулярная армия. <...> При Александре I, согласно его известному манифесту, было создано и Министерство военно-сухопутных сил. <...> Реформирование продолжил и Александр II, который ввел всеобщую воинскую повинность, реорганизовал структуру армии, способы комплектования и вооружение войск, а также систему подготовки военных кадров. <...> А в годы Великой Отечественной войны они сыграли решающую роль в победе над немецко-фашистскими войсками. <...> Официальное оформление Сухопутных войск как вида Вооруженных Сил СССР произошло в 1946 году, когда был сформирован орган управления — Главкомат Сухопутных войск. <...> Новый этап реформирования данного вида войск, да и всей российской армии, начался после распада СССР. <...> Сегодня Сухопутные войска России — самый <...>