Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №10 2016

«СТРАТОФОРТРЕСС» И «СПИРИТ», «БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ» И «МЕДВЕДЬ» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМорев
АвторыБежко А.
Страниц6
ID559069
АннотацияВ этой статье мы рассмотрим такой компонент ядерных сил, как стратегические бомбардировщики. В арсеналах США и России бомбардировщики составляют, казалось бы, незначительную долю стратегических ядерных сил: 5,5% боеголовок, принадлежащих Вашингтону (85 бомбардировщиков, на каждый из которых приходится по одной боеголовке), и примерно 3% российских боеголовок (около 50 бомбардировщиков). Но это только на первый взгляд. На самом деле это очень важная компонента: ведь согласно Договору о СНВ, на каждый бомбардировщик засчитывается по одной боеголовке, в реальности он несет гораздо больше боеголовок.
Морев, И. «СТРАТОФОРТРЕСС» И «СПИРИТ», «БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ» И «МЕДВЕДЬ» / И. Морев, А. Бежко // Армейский сборник .— 2016 .— №10 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/559069 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЖКО В этой статье мы рассмотрим такой компонент ядерных сил, как стратегические бомбардировщики. <...> В арсеналах США и России бомбардировщики составляют, казалось бы, незначительную долю стратегических ядерных сил: 5,5% боеголовок, принадлежащих Вашингтону (85 бомбардировщиков, на каждый из которых приходится по одной боеголовке), и примерно 3% российских боеголовок (около 50 бомбардировщиков). <...> На самом деле это очень важная компонента: ведь согласно Договору о СНВ, на каждый бомбардировщик засчитывается по одной боеголовке, в реальности он несет гораздо больше боеголовок. <...> К примеру, российский Ту-160 «Белый лебедь» может нести на своем борту до 12 стратегических крылатых ракет с ядерными боеголовками, поэтому реальный потенциал стратегических бомбардировщиков не соответствует тому, что написано на бумаге. <...> В целом, у стратегических бомбардировщиков есть ряд преимуществ по сравнению с межконтинентальными баллистическими ракетами наземного базирования. <...> Среди них нужно назвать значительную непредсказуемость направления атаки, способность менять боевое задание в полете и применять неядерное высокоточное оружие в рамках локальных и региональных конфликтов. <...> Теперь более подробно рассмотрим стратегическую авиацию США и России и сравним эффективность их нынешнего оружия. … и «старый, добрый» В-52 Согласно данным Госдепартамента США от 1 января 2016 года, в настоящее время на вооружении состоят 12 бомбардировщиков В-2 «Спирит» и 73 бомбардировщика В-52 «Стратофортресс». <...> Есть еще один бомбардировщик, который прежде классифицировался как стратегический — В-1В «Лансер», — однако он не способен нести ядерное оружие Начнем с В-52Н, который, несмотря на значительный возраст (то оборудование, которое в настоящий момент находится на вооружении, было изготовлено Армейский сборник №10 2016 51 ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ Стратегический бомбардировщик В-52 «Стратофортресс» в 1960-х годах, то есть ему уже более 50 лет <...>