Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы новой экономики  / №4 2016

Что такое власть? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиногродский
АвторыСизов В.С.
Страниц12
ID559047
АннотацияНастоящая публикация является смысловым продолжением серии статей Б. Б. Виногродского и В. С. Сизова, опубликованных в журнале «Вопросы новой экономики» под общим названием «Постижение власти»*, которые стали основой для готовящейся к изданию в издательстве «Эксмо» большой работы под названием «Книга Власти». Представлены концептуальные выдержки из данной книги, не вошедшие в предыдущие публикации авторов.
УДК321.01
Виногродский, Б.Б. Что такое власть? / Б.Б. Виногродский, В.С. Сизов // Вопросы новой экономики .— 2016 .— №4 .— С. 84-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/559047 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Sizov Настоящая публикация является смысловым продолжением серии статей Б. Б. Виногродского и В. С. Сизова, опубликованных в журнале «Вопросы новой экономики» под общим названием «Постижение власти»*, которые стали основой для готовящейся к изданию в издательстве «Эксмо» большой работы под названием «Книга Власти». <...> Ключевые слова: власть, сущность власти, субстанция власти, высшие ценности, распределение благ, опосредованность власти, власть как предназначение, проблема передачи власти, легитимность власти, символы и атрибуты власти. <...> П очему наука не постигает сущность власти? <...> Для человека непосвященного власть – это некая мистическая сверхспособность оказывать влияние на других людей, причем на многих, на тысячи и даже миллионы. <...> Даже вождь дикарей не обязательно является самым сильным воином пле–––––––––––– * Виногродский Б. Б., Сизов В. С. <...> ВОПРОСЫ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ • № 4 (40) 2016 83 Дискуссионная кафедра мени, но ему верны и подчиняются наиболее сильные воины, сила которых используется вождем для реализации своей власти. <...> Не различные формы ее проявлений, не инструменты ее приобретения и удержания, а та нематериальная, неуловимая, и, вероятно, трансцендентная человеческому миру субстанция, которая и является властью. <...> Власть – это как тонкий канат, натянутый над пропастью, а люди, достигшие власти, – это канатоходцы, ежесекундно балансирующие на нем с опасностью для жизни, и опасность минует только тогда, когда они сойдут с него, а значит, расстанутся с властью. <...> Не откроется сущность власти и при исследовании какого-то отдельно взятого государства. <...> В позитивистской парадигме объяснения Бытия, она сразу перестанет быть наукой и будет извержена во внешнюю «тьму» невежества, туда, где обитают религия и непозитивистские течения философии. <...> Вне зависимости от того, что «доказала» позитивистская наука люди обращались и будут обращаться к Высшему Существу с молитвенными просьбами в надежде, что их <...>