Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы новой экономики  / №4 2016

Геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянович
Страниц8
ID559039
АннотацияВ статье рассматриваются основные геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения первого в мировой экономике мегарегионального торгового соглашения – Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Отмечено, что бурное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) предопределило повышенное внимание к нему США в форме политики «возращения на Тихий океан». Это неизбежно привело к усилению противоречий с крупнейшей державой региона – Китаем. Заключение ТПП по инициативе и под контролем США усиливает их роль в АТР и, по всей видимости, приведет к обострению ситуации в данном регионе Указано, что традиционная внешнеполитическая стратегия США на глобальном и региональном уровнях основана на их ощутимом преимуществе в военно-стратегической сфере, которое предполагает научнотехническое превосходство в военных технологиях. Именно поэтому Китай заинтересован в укреплении отношений с Россией. На международной арене Китай и Россия, как правило, придерживаются согласованной точки зрения по ключевым вопросам глобальной политики. Ослабляет позиции Китая в АТР то обстоятельство, что его экономическое развитие слабо связано с интеграционными процессами в регионе, лидером в которых являются США, что и доказывает заключение ТТП. Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство между 15 странами АТР во главе с Китаем многие эксперты рассматривают как некий «китайский ответ» ТТП, хотя ряд стран одновременно участвуют и в том, и в другом соглашении. Высказывается мнение, что в этом соглашении больше геополитики, чем экономики, но это дискуссионный вопрос. России необходимо учитывать данные тенденции для своевременного выявления и нейтрализации вызовов и угроз ее национальной безопасности.
УДК339.92
Лукьянович, Н.В. Геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве / Н.В. Лукьянович // Вопросы новой экономики .— 2016 .— №4 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/559039 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения соглашения… <...> УДК 339.92 Геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве* Н. В. Лукьянович, профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор политических наук, г. Москва E-mail: lukjanovich@rambler.ru Geopolitical and Geo-economic Conditions and Consequenses of Concluding the Trans-Pacific Partnership Agreement N. <...> Luk’yanovich В статье рассматриваются основные геополитические и геоэкономические предпосылки и последствия заключения первого в мировой экономике мегарегионального торгового соглашения – Транстихоокеанского партнерства (ТТП). <...> Отмечено, что бурное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) предопределило повышенное внимание к нему США в форме политики «возращения на Тихий океан». <...> Это неизбежно привело к усилению противоречий с крупнейшей державой региона – Китаем. <...> Заключение ТПП по инициативе и под контролем США усиливает их роль в АТР и, по всей видимости, приведет к обострению ситуации в данном регионе. <...> Указано, что традиционная внешнеполитическая стратегия США на глобальном и региональном уровнях основана на их ощутимом преимуществе в военно-стратегической сфере, которое предполагает научнотехническое превосходство в военных технологиях. <...> На международной арене Китай и Россия, как правило, придерживаются согласованной точки зрения по ключевым вопросам глобальной политики. <...> Ослабляет позиции Китая в АТР то обстоятельство, что его экономическое развитие слабо связано с интеграционными процессами в регионе, лидером в которых являются США, что и доказывает заключение ТТП. <...> Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство между 15 странами АТР во главе с Китаем многие эксперты рассматривают как некий «китайский ответ» ТТП, хотя ряд стран одновременно участвуют и в том, и в другом соглашении. <...> России необходимо <...>