Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогическая диагностика  / №4 2016

Комплексная диагностика как первый этап социальнопедагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
Страниц4
ID558935
АннотацияВ статье рассматривается проблема комплексной диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья как основного этапа психолого-педагогической помощи. В работе анализируются теоретико-методологические принципы диагностики и некоторый опыт применения в условиях Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Ханты-Мансийска
Мальцева, Н.С. Комплексная диагностика как первый этап социальнопедагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья / Н.С. Мальцева // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №4 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/558935 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА Комплексная диагностика как первый этап социально педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья Нижневартовский государственный университет, г. ХантыМансийск Н.С. <...> Мальцева, В статье рассматривается проблема комплексной диагностики де тей с ограниченными возможностями здоровья как основного эта па психологопедагогической помощи. <...> В работе анализируются теоретикометодологические принципы диагностики и некоторый опыт применения в условиях Центра психологопедагогической реабилитации и коррекции г. ХантыМансийска. <...> Ключевые слова: дети с ограниченными возможностями здоровья, пси хологопедагогическая диагностика, социальнопедагогическое сопро вождение Процесс обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в Рос сии долгое время был регламентирован специальными стандартами и про граммами. <...> В настоящее время процессы интеграции в образовании обусло вили вариативный подход к образованию лиц с особыми образовательными возможностями. <...> Вариативность подхода в образовании требует всесторон него изучения ребёнка в сравнении в разных условиях его жизни и разви тия. <...> По определению Л.С. Выготского, отклонения в развитии, это — «осо бый способ генеза», не сводимый к породившим его биологическим пато генным процессам [1]. <...> Иными словами, в отличие от болезни, детерминированной определён ной причиной и обусловливающей логику всего дальнейшего развития, от клонения в развитии всегда — поступательный процесс, имеющий различ ные векторы в зависимости от условий жизни и среды. <...> Современные про цессы в образовании сформировали объективную необходимость в специ альной социальнопсихологопедагогической службе, осуществляющей профилактическую, диагностическую, развивающую, коррекционную, реа билитационную работу с личностью, имеющей особые возможности здоро вья, что может быть определено <...>