Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атом  / №1 (61) 2014

Краткая биография Ю. Б. Харитона (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID558847
АннотацияДень рождения Юлия Борисовича Харитона — 27 февраля 1904 г. Около 80 лет трудовой деятельности! Практически каждый день, включая субботы и воскресенья, работа у него начиналась в 8 утра и заканчивалась в 9–10 часов вечера. С тринадцатилетнего возраста Ю. Харитон работал по найму — сначала в библиотеке, а с 15-ти лет — монтером. С 1921 г. Ю. Б. Харитон, который в то время был семнадцатилетним студентом второго курса физико-механического факультета (ФМФ) Политехнического института, работал в Физико-техническом институте (ФТИ), занимаясь исследованиями молекулярных пучкoв.
Краткая биография Ю. Б. Харитона // Атом .— 2014 .— №1 (61) .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/558847 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАРИТОНА Краткая биография Ю. Б. Харитона День рождения Юлия Борисовича Харитона — 27 февраля 1904 г. Около 80 лет трудовой деятельности! <...> Харитон работал по найму — сначала в библиотеке, а с 15-ти лет — монтером. <...> С 1921 г. Ю. Б. Харитон, который в то время был семнадцатилетним студентом второго курса физико-механического факультета (ФМФ) Политехнического института, работал в Физико-техническом институте (ФТИ), занимаясь исследованиями молекулярных пучкoв. <...> В 1925 г. в Государственном издательстве выходит «Задачник по физике» — едва ли не первый советский вузовский задачник по этому предмету. <...> Этим задачником пользовались многие будущие крупные физики. <...> Только в июне 1925 г. он получил диплом об окончании Политехнического института. <...> Харитон — студент электромеханического факультета Политехнического института, а с весны 1921 г. — студент ФМФ. <...> Юлий Борисович часто вспоминает то время, когда в его «жизни произошло важнейшее событие». <...> «Меня, — пишет он, — пригласил Николай Николаевич Семенов и предложил мне и еще двум моим однокурсникам (А. Ф. Вальтеру и В. Н. Кондратьеву) работать в его лаборатории. <...> Первой его работой (1924 г.) было исследование критической температуры конденсации металлических паров. <...> Эти работы оказались очень 2 важными не только с общефизической точки зрения, но и своими приложениями. <...> Таким образом, двадцатилетний Ю. Б. Харитон стал одним из авторов серии первоклассных исследований, которые вывели его на международную физическую арену. <...> Даже для того удивительного времени, в которое взрослел Юлий Борисович. <...> В 1926 г. Ю. Б. Харитон и З. Ф. Вальта, исследуя свечение при окислении паров фосфора кислородом, открыли явление нижнего предела по давлению кислорода. <...> Крупнейший ученый того времени в области химической кинетики М. Боденштейн <...> утверждал в печати, что явление предела воспламенения принципиально невозможно и есть следствие определенных ошибок эксперимента. <...> В 1927 г. Н. Н. Семеновым было проведено более <...>