Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №4 (60) 2013

Сказ про Отказ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКамчибеков
Страниц3
ID558846
Аннотацияовсем уж в давние времена, когда все только заново начиналось – Большая война закончилась, а мирная жизнь только налаживаться собралась, в наших местах оживление началось сильное. Все задвигалось, зашевелилось, аэропланы летать начали совсем низко, а по железной дороге к нам все составы, да составы пошли всякие – и с людьми, и с оборудованием разным. И уже взял в Кремле какой-то очень большой начальник циркуль в руки, воткнул его острым концом в карту, прямо в то место, где у нас Башня стоит, и очертил на карте круг хорошего размера – верст так на 400. Обратился ко всем собравшимся начальникам поменьше, и спросил их: «Всем ли видно?». Услышав согласительный ропот, предложил людей из круга на работу в Центр не брать, только снаружи. На вопрос: все ли поняли и, услышав опять согласное бормотание, еще раз напомнил о дисциплине и бдительности и напоследок сказал: «Дело большое и серьезное. Но мы справимся. Попытка – не пытка. А кто не будет справляться, пусть пеняет на себя. Вы меня знаете». Все согласно закивали головами и радостно загомонили: «Да, справимся, Лаврентий Палыч, чай, не впервой!». На это начальник возразил: «Не спешите. Те, кто с учеными работать будет, проверяйте их компетентность. Сразу спрашивайте, а какая у их Продукта лямбда получается?». Тут мелкие начальники слегка присели, притихли и спрашивают осторожно: «А что это такое и с чем едят, как говорится?». На что главный начальник отвечает: «Да я и сам-то не знаю толком, а спрашивать все равно надо, чтобы они вам мозги не пудрили. Вот ежели они путаться начнут, да разные цифирки называть, вот тут-то мы их и спросим по-настоящему»
Камчибеков, М.Д. Сказ про Отказ / М.Д. Камчибеков // Атом .— 2013 .— №4 (60) .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/558846 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сказ про Отказ (о Проекте советском атомном) М. Д. КАМЧИБЕКОВ овсем уж в давние времена, когда все только заново начиналось – Большая война закончилась, а мирная жизнь … <...> Все задвигалось, зашевелилось, аэропланы летать начали совсем низко, а по железной дороге к нам все составы, да составы пошли всякие – и с людьми, и с оборудованием разным. <...> И уже взял в Кремле какой-то очень большой начальник циркуль в руки, воткнул его острым концом в карту, прямо в то место, где у нас Башня стоит, и очертил на карте круг хорошего размера – верст так на 400. <...> ». Услышав согласительный ропот, предложил людей из круга на работу в Центр не брать, только снаружи. <...> На вопрос: все ли поняли и, услышав опять согласное бормотание, еще раз напомнил о дисциплине и бдительности и напоследок сказал: «Дело большое и серьезное. <...> Все согласно закивали головами и радостно загомонили: «Да, справимся, Лаврентий Палыч, чай, не впервой! <...> Сразу спрашивайте, а какая у их Продукта лямбда получается? <...> ». Тут мелкие начальники слегка присели, притихли и спрашивают осторожно: «А что это такое и с чем едят, как говорится? <...> ». На что главный начальник отвечает: «Да я и сам-то не знаю толком, а спрашивать все равно надо, чтобы они вам мозги не пудрили. <...> Вот ежели они путаться начнут, да разные цифирки называть, вот тут-то мы их и спросим по-настоящему». <...> И мыслями своими далеко ушел от конструкции Продукта первого, заморского. <...> И идея заморская правильная с Имплозией всю задачу решала. <...> А у Дядьки этого своя идея народилась, то ли из Имплозии этой самой или каким другим образом, но дошло до него, что Кумуляция, да еще Неограниченная, совсем подругому дело поставит. <...> «Главное, – говорит он всем, – чтобы вместо ядра, да оболочку тонкостенную типа как, например, у яйца куриного, использовать и отбор энергии для этой оболочки обеспечить необходимый, чтобы летела быстро. <...> И убедил всех и даже начальство высокое, что только так Продукт надобно делать, а никак не иначе. <...> Расчеты расчетами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ