Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Атом  / №3 (59) 2013

Л. В. АЛЬТШУЛЕР В ДЗЕРЖИНСКЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДоронин
Страниц2
ID558834
АннотацияСКБ по разработке боевых частей управляемых ракет в обычном снаряжении было организовано в 1970 г. в составе Дзержинского научно-исследовательского химико-технологического института (ДНИХТИ). Для обеспечения работ на высоком научно-техническом уровне в СКБ предполагалось создание хорошей экспериментальной базы для исследования взрывных и ударных процессов. Был построен лабораторный корпус с бронекуполом, рассчитанным на подрыв заряда массой до 5 кг. Началось оснащение базы измерительным оборудованием и созданием методик измерения.
Доронин, Г.С. Л. В. АЛЬТШУЛЕР В ДЗЕРЖИНСКЕ / Г.С. Доронин // Атом .— 2013 .— №3 (59) .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/558834 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОРОНИН СКБ по разработке боевых частей управляемых ракет в обычном снаряжении было организовано в 1970 г. в составе Дзержинского научно-исследовательского химико-технологического института (ДНИХТИ). <...> Для обеспечения работ на высоком научно-техническом уровне в СКБ предполагалось создание хорошей экспериментальной базы для исследования взрывных и ударных процессов. <...> Был построен лабораторный корпус с бронекуполом, рассчитанным на подрыв заряда массой до 5 кг. <...> Началось оснащение базы измерительным оборудованием и созданием методик измерения. <...> Были отработаны и внедрены: электроконтактная методика измерения временных интервалов, магнитоэлектрическая методика измерения профилей массовой скорости, высокоскоростная фоторегистрация в щелевом и покадровом режимах, импульсная оптическая пирометрия для определения яркостной и цветовой температур ударно-сжатых прозрачных материалов. <...> Интенсивно отрабатывалась методика измерения проГосНИИмашиностроения Здесь работал Л. В. Альтшулер 40 филей давления в конденсированных материалах с помощью манганиновых датчиков. <...> Однако было понятно, что для проведения углубленных исследований процессов необходимо создание новых, прецизионных методов измерений. <...> Руководителем СКБ, а впоследствии и ГосНИИмашиностроения был Анатолий Степанович Обухов, он всегда поддерживал развитие экспериментальной базы. <...> В 1975 г. мы вместе с ним были на XIV Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике в Москве, где встретились с Л. В. Альтшулером. <...> Он в то время работал во ВНИИОФИ и базы для проведения взрывных экспериментов у него не было. <...> По моей просьбе А. С. Обухов пригласил Льва Владимировича в СКБ в качестве консультанта. <...> Коллектив лаборатории в то время состоял в основном из молодых выпускников Горьковского университета, Томского политехнического института и ряда других вузов. <...> Понятно, что сотрудничество со Львом Владимировичем существенно прибавляло <...>