Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №3 (59) 2013

О Льве Владимировиче Альтшулере (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
Страниц2
ID558831
АннотацияЛьва Владимировича Альтшулера я увидел в июне 1952 г. при распределении пятерых студентов-дипломников, приехавших из Москвы для подготовки и защиты дипломных проектов. Один из этих дипломников – Феликс Григорьев – был распределен в отдел Альтшулера. Не знаю содержания разговора, но Феликс отнесся к этому без восторга. Из его рассказов складывалось впечатление о Льве Владимировиче, как о жестком и очень требовательном наставнике. Все это не нравилось Феликсу, и время от времени он жаловался нам, что ему никогда не освоить премудрости, которым учил его Альтшулер. Не знаю, что происходило между ними на самом деле. Мы могли утешать Феликса лишь тем, что со временем все станет на свои места.
Литвинов, Б.В. О Льве Владимировиче Альтшулере / Б.В. Литвинов // Атом .— 2013 .— №3 (59) .— С. 35-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/558831 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТВИНОВ Льва ВладимировиЛев Владимирович Альтшулер, участник IV Всесоюзного совещания по детонации, г. Телави (Грузия) . <...> 22–24 ноября 1988 г. ча Альтшулера я увидел в июне 1952 г. при распределении пятерых студентов-дипломников, приехавших из Москвы для подготовки и защиты дипломных проектов. <...> Один из этих дипломников – Феликс Григорьев – был распределен в отдел Альтшулера. <...> Не знаю содержания разговора, но Феликс отнесся к этому без восторга. <...> Все это не нравилось Феликсу, и время от времени он жаловался нам, что ему никогда не освоить премудрости, которым учил его Альтшулер. <...> Особенностью всякой научной работы является известная отчужденность одних научных работников и научных коллективов от других коллег. <...> Главной причиной этого, по моему мнению, является то, что у всех своих забот невпроворот. <...> Несомненно, что таким даром был наделен Лев Владимирович. <...> Он сам много размышлял и активно вовлекал в мыслительную работу других ученых. <...> При этом Лев Владимирович терпеть не мог подмены подлинной учености мнимой. <...> Он активно выступал против штампов и лжи во всех ее проявлениях, будь это художественная литература или пресловутая борьба с преклонением перед Западом. <...> Те, кто усматривал это как покушение на наши партийные устои и видел в этом прямой вред для науки на «объекте», предпринимали неоднократные попытки удалить строптивого ученого из святая святых, где создавались ядерные заряды и боеприпасы. <...> В книге В. А. Цукермана и З. М. Азарх «Люди и взрывы» можно подробно прочитать о многочисленных попытках удалить Льва Владимировича с «объекта». <...> Юлий Борисович Харитон и другие видные ученые высоко ценили его работоспособность, его знания и его умение организовывать сложную исследовательскую работу и не допустили увольнения Альтшулера с ядерного «объекта». <...> Случай познакомиться со Львом Владимировичем поближе выпал в апреле 1959 г., когда меня перевели на должность заместителя начальника газодинамического сектора <...>