Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №2 (55) 2012

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ СОСТАВЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБатьянов
Страниц2
ID558778
АннотацияВ последнее время возрос интерес к бескон- тактным методам инициирования энергетических материалов в аэрокосмической промышленности, военной и специальной технике. В связи с этим широкое распространение получили исследования лазерного инициирования взрывчатых веществ, используемых в конструк- циях детонаторов.
Батьянов, С.М. СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ СОСТАВЫ / С.М. Батьянов // Атом .— 2012 .— №2 (55) .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/558778 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. вЛАСовА В последнее время возрос интерес к бесконтактным методам инициирования энергетических материалов в аэрокосмической промышленности, военной и специальной технике. <...> В связи с этим широкое распространение получили исследования лазерного инициирования взрывчатых веществ, используемых в конструкциях детонаторов. <...> В настоящее время основное внимание разработчиков направлено на создание эффективного безопасного и быстродействующего средства инициирования — лазерного детонатора (светодетонатора). <...> Основными преимуществами светодетонаторов являются безопасность, надежность, нечувствительность к статическим и электромагнитным воздействиям, относительная простота конструкции. <...> Высокий уровень безопасности светодетонаторов обусловлен использованием специальных взрывчатых составов на основе бризантных ВВ, высокочувствительных к воздействию лазерного излучения и имеющих более низкую чувствительность к механическим и тепловым воздействиям. <...> В отделе химии и технологии взрывчатых веществ ИФВ в последние годы ведутся работы по созданию взрывчатых составов, обладающих высокой чувствительностью к импульсам лазерного излучения. <...> Начало этим работам положили исследования свойств вторичных ВВ термовакуумной технологии, получаемых методом сублимации (возгонки) ВВ в глубоком вакууме. <...> Для проведения исследований по лазерному инициированию ВВ возникла необходимость создания лазерной установки, которая в небольшой области облучения (диаметры 1–10 мм) могла бы обеспечивать различные плотности энергии лазерного импульса. <...> М. Б. Стельмаха (г. Москва) по разработанному техническому заданию изготовил импульсный лазер «Креация» на алюмоиттриевом гранате с неодимом (энергия = 0,3 Дж, λ = 1064 нм, τ = 6 нс). <...> На его базе в ИФВ в 2003 г. была создана экспериментальная лазерная установка. <...> Первые работы по данной тематике проводились О. Н. Калашниковой и были направлены на изучение чувствительности <...>