Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №2 (55) 2012

СЖАТИЕ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В УДАРНЫХ ВОЛНАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунин
Страниц3
ID558777
АннотацияВ далекие 1960-е гг. мне на глаза попалась статья американских ученых, исследовавших ударное сжатие жидкого водорода до давлений 10 ГПа (10 тыс. атм.). Давления в образцах создавались с помощью ударных волн в специаль- ных устройствах, которые были и в нашей лабо- ратории. Более того, принципиально мы могли не только повторить, но и провести подобные исследования при давлениях, более чем в 10 раз превосходящих американские. Конечно, захотелось показать и наши возможности.
Трунин, Р.Ф. СЖАТИЕ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В УДАРНЫХ ВОЛНАХ / Р.Ф. Трунин // Атом .— 2012 .— №2 (55) .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/558777 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЖАТИЕ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА В УДАРНЫХ ВОЛНАХ Р. Ф. тРУнин В далекие 1960-е гг. мне на глаза попалась статья американских ученых, исследовавших ударное сжатие жидкого водорода до давлений 10 ГПа (10 тыс. атм.) <...> . Давления в образцах создавались с помощью ударных волн в специальных устройствах, которые были и в нашей лаборатории. <...> Главная трудность в проведении работы состояла в получении конденсированного (твердого или жидкого) изотопа водородапротия (H2) или дейтерия (D2). <...> Я уже не говорю о других технических и технологических трудностях, с которыми неизбежно пришлось бы столкнуться при исследовании ударного сжатия водорода. <...> Примерно через 5 лет после этого в отделе, которым руководил С. Б. Кормер, сотрудники во главе с Ф. В. Григорьевым провели измерения так называемого квазиизэнтропического сжатия газообразного водорода (протия). <...> Зависимость сжатия от давления была прослежена ими до гигантских давлений 1300 ГПа. <...> При этом, в отличие от ударного способа, используемого американцами, в котором давление в исследуемом образце достигается при прохождении по нему одной ударной волны заданной амплитуды, в квазиизэнтропическом случае та же величина давления получается при сложении серии волн небольших амплитуд, последовательно проходящих по исследуемому образцу. <...> В опытах использовался газ, закачанный в сферическую ампулу при достаточно высоких давлениях (вплоть до 2000 атм.) <...> . Для создания ударных волн использовался взрыв сферического заряда взрывчатого вещества, одновременно инициируемого по всей его поверхности. <...> В отличие от ударно-волнового способа, в котором фиксируются скорость ударной волны и скорость движения вещества, позволяющие перейти к давлению и плотности сжатого газа, в рентгенографическом методе регистрируется лишь один параметр — плотность газа. <...> Но есть и преимущество этого способа — существенно меньший разогрев исследуемого образца при сжатии, что позволяет исследовать его состояния <...>