Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов  / №3 2013

СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАММА-ПОЛЕЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК ВНИИЭФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКошелев
АвторыХоружий В.Х.
Страниц18
ID558704
АннотацияПредставлены расчетные версии спектров мгновенных и запаздывающих гамма-квантов в 23-групповом энергетическом формате на реакторах БР-К1, БР-1М, ГИР-2 и БИГР для 7, 14, 10 и 6 полей излучений, соответственно. Для каждого спектрального распределения дополнительно представлены соотношения мгновенного и запаздывающего компонентов, средние энергии спектра, поглощенные дозы в воздухе, кремнии, биологической ткани, материале детектора ИС-7, в газе-наполнителе промышленных ионизационных камер и в стали 12Х18Н10Т в нормировке на поглощенную дозу в материале детектора ДТС Для избранных спектральных распределений приведены их графические версии.
УДК621.019.039.571:539.1.084
Кошелев, А.С. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАММА-ПОЛЕЙ РЕАКТОРНЫХ УСТАНОВОК ВНИИЭФ / А.С. Кошелев, В.Х. Хоружий // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов .— 2013 .— №3 .— С. 66-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/558704 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мира, 37 Представлены расчетные версии спектров мгновенных и запаздывающих гамма-квантов в 23-групповом энергетическом формате на реакторах БР-К1, БР-1М, ГИР-2 и БИГР для 7, 14, 10 и 6 полей излучений, соответственно. <...> Для каждого спектрального распределения дополнительно представлены соотношения мгновенного и запаздывающего компонентов, средние энергии спектра, поглощенные дозы в воздухе, кремнии, биологической ткани, материале детектора ИС-7, в газе-наполнителе промышленных ионизационных камер и в стали 12Х18Н10Т в нормировке на поглощенную дозу в материале детектора ДТС. <...> Ключевые слова: мгновенные гамма-кванты, запаздывающие гамма-кванты, флюенс гамма-квантов, спектр флюенса, средняя энергия спектра, относительные поглощенные дозы. <...> KHORUZHY // There are presented the calculated versions of spectra of prompt and delayed gamma-quanta in a 23-group energy format on reactors BR-K1, BR-1M, GIR-2 and BIGR for 7,14, 10 and 6 radiation fields, respectively. <...> Key words: prompt gamma-quanta, delayed gamma-quanta, fluence of gamma-quanta, fluence spectrum, average energy of spectrum, relative absorbed doses. <...> Введение Спектральные характеристики γ-составляющей реакторных полей излучений, без сомнения, относятся к наиболее востребованным данным как для специалистов по исследованию таких полей, так и специалистов по использованию разнообразных полей радиационного нагружения в прикладных целях и обеспечению их диагностического сопровождения. <...> Несмотря на постоянные и значительные усилия, направленные на детализацию спектров γ-компоненты реакторных полей экспериментальным путем непосредственно в планируемых для прикладного использования позиционных координатах, приходится констатировать фактическое 65 отсутствие результатов, позволяющих достичь желаемого. <...> Анализ обширной экспериментальной информации интегрального характера, полученной в полях реакторных излучений различного спектрального и компонентного состава разнообразными γ-детекторами (представленный, в частности, в работах [1–4]) с использованием наиболее совершенных расчетных методов С-95 [5], C-007 [6 <...>