Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов  / №4 2015

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (PU (98 %)) В Δ-ФАЗЕ И СОСТАВНЫМ ОТРАЖАТЕЛЕМ, СОДЕРЖАЩИМ СЛОИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА И СТАЛИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКувшинов
АвторыВоронцов С.В., Хоружий В.Х.
Страниц13
ID558681
АннотацияПредставлены результаты анализа выполненных ранее в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН критических экспериментов на сборках с активной зоной (АЗ) из металлического 239Pu (≈98 %) в δ-фазе и составным отражателем, содержащим слои из полиэтилена и стали. Эти эксперименты были проведены М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН в 1963 году. Определены критические (kэф = 1 ± 0,0016) параметры для АЗ и отражателя. Экспериментальные значения kэф сравнивались с расчетными, полученными с использованием различных библиотек ядерных данных (BAS-78, ENDF/B-7.1, JENDL-4, JEF-3, CENDL-2). Критические сборки могут быть рекомендованы в качестве тестовых (Benchmark) для включения их в международный Справочник по ядерной безопасности.
УДК621.039
Кувшинов, М.И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (PU (98 %)) В Δ-ФАЗЕ И СОСТАВНЫМ ОТРАЖАТЕЛЕМ, СОДЕРЖАЩИМ СЛОИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА И СТАЛИ / М.И. Кувшинов, С.В. Воронцов, В.Х. Хоружий // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Физика ядерных реакторов .— 2015 .— №4 .— С. 13-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/558681 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕСТОВЫХ (BENCHMARK) СФЕРИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СБОРОК С АКТИВНОЙ ЗОНОЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПЛУТОНИЯ (239Pu (98 %)) В δ-ФАЗЕ И СОСТАВНЫМ ОТРАЖАТЕЛЕМ, СОДЕРЖАЩИМ СЛОИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА И СТАЛИ М. И. <...> Эти эксперименты были проведены М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН в 1963 году. <...> Определены критические (kэф = 1 ± 0,0016) параметры для АЗ и отражателя. <...> Экспериментальные значения Представлены результаты анализа выполненных ранее в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН критических kэф сравнивались с расчетными, полученными с использованием различных библиотек ядерных данных (BAS-78, ENDF/B-7.1, JENDL-4, JEF-3, CENDL-2). <...> Критические сборки могут быть рекомендованы в качестве тестовых (Benchmark) для включения их в международный Справочник по ядерной безопасности. <...> Ключевые слова: нейтрон, критическая сборка, активная зона, плутоний, отражатель, полиэтилен, тестовые параметры, реактивность, эффективный коэффициент размножения, метод Монте-Карло, библиотеки ядерных данных. <...> Experimental values of kef are compared to the calculated ones, obtained by Monte-Carlo method using different nuclear data libraries (BAS-78, ENDF/B-7.1, JENDL-4, JEF-3, CENDL-2). <...> Введение Целью работы является формирование тестовых (benchmark) критических сборок на основе результатов критмассовых экспериментов, выполненных М. И. Кувшиновым, А. А. Малинкиным и В. П. Егоровым в 1963 г. в РФЯЦ-ВНИИЭФ на установке ФКБН, и современных методов расчета. <...> При работах с делящимися материалами часто используются устройства, содержащие в своей кон12 струкции чередующиеся слои (полиэтилен + + сталь). <...> С этой целью во ВНИИЭФ проводились критические эксперименты на сферических сборках, содержащих в АЗ металлический 239Pu (98 %) в δ-фазе и отражатели в виде слоев из (СН2)n + Fe («слоистые» отражатели). <...> . Наиболее систематизированными являются benchmark данные о критических экспериментах в международном справочнике ICSBEP (International Handbook of Evaluated Criticality Safety Benchmark Experiment) [1]. <...> В настоящей статье такая работа проведена для трех <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.