Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Атом  / №3 (48) 2010

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЛУТОНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановский
Страниц5
ID558653
АннотацияОдной из важнейших проблем в процессе раз- работки Атомного проекта СССР было создание технологии выделения плутония из облученного урана. События, о которых пойдет речь, охватывают период с 1946 по 1952 г. и отражают историю создания технологии выделения плутония от первых поисковых работ до пуска первого в стране промышленного производства на комбинате № 817 (ныне ПО «Маяк»).
Романовский, В.Н. ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ ПЛУТОНИЙ / В.Н. Романовский // Атом .— 2010 .— №3 (48) .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/558653 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. ЦАРиЦыНА Одной из важнейших проблем в процессе разработки Атомного проекта СССР было создание технологии выделения плутония из облученного урана. <...> События, о которых пойдет речь, охватывают период с 1946 по 1952 г. и отражают историю создания технологии выделения плутония от первых поисковых работ до пуска первого в стране промышленного производства на комбинате ¹ 817 (ныне ПО «Маяк»). <...> Технология должна была обеспечить выделение граммов плутония из тонн облученного урана, причем в получаемом плутонии содержание элементов, сильно поглощающих нейтроны, не должно было превышать 0,00001 % от массы плутония, остальных примесей – 10–2 –10–3 %. <...> Высокая радиоактивность продуктов, содержащих осколочные элементы, требовала дистанционного управления технологическими процессами. <...> Таких задач химическая промышленность нашей страны в те времена не решала. <...> Три с небольшим года прошло с того времени, когда РИАН (Радиевый институт Академии наук, ныне ФГУП «НПО “Радиевый институт имени В. Г. Хлопина”») официально получил задание на разработку технологии (декабрь 1945 г.), до того, когда на радиохимическом заводе был выпущен первый плутоний (февраль 1949 г.), а еще через полгода плутония было уже достаточно, чтобы изготовить и испытать первую атомную бомбу (29 августа 1949 г.). <...> Но американцы считали, что такой срок ни для кого более недостижим: «Никакая другая страна в мире не была бы способна на подобную затрату мозговой энергии и технических усилий». <...> Однако этой страной оказался Советский Союз, несмотря на то, что советские ученые работали в несравненно более трудных условиях, чем участники Манхэттенского проекта. <...> Если в США на решении этой проблемы были сосредоточены ресурсы богатой, благополучной страны, то Советский Союз был страной с ослабленными войною экономикой и промышленностью, а его ученые практически отрезаны от мировой науки. <...> Создание первой радиохимической технологии было поручено научному коллективу <...>