Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основные достижения РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 2007

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID558636
АннотацияВ РФЯЦ-ВНИИЭФ освоена и развита технология получения пористого материала на основе проволочных спиралей. Сцепленные спирали не спекаются, что обеспечивает их взаимную подвижность с внутренним трением. Проволочный пресс-материал имеет упругодемпфирующие, фильтрующие, адсорбирующие, капиллярные и электропроводящие свойства. Исходным сырьем служит любая металлическая проволока алюминий, медь, бронза, сталь, молибден, вольфрам) диаметром 50 – 500 мкм. Пористость материала от 35 до ~ 95 %. Элементы из проволочного пресс-материала находят широкое применение в качестве виброгасителей в системах виброзащиты и в качестве эластичных подушек подшипников в турбинах и центрифугах.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ // Основные достижения РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2007 .— №1 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/558636 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В РФЯЦ-ВНИИЭФ освоена и развита технология получения пористого материала на основе проволочных спиралей. <...> Сцепленные спирали не спекаются, что обеспечивает их взаимную подвижность с внутренним трением. <...> Проволочный пресс-материал имеет упругодемпфирующие, фильтрующие, адсорбирующие, капиллярные и электропроводящие свойства. <...> Исходным сырьем служит любая металлическая проволока ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РФЯЦ-ВНИИЭФ (алюминий, медь, бронза, сталь, молибден, вольфрам) диаметром 50 – 500 мкм. <...> Элементы из проволочного пресс-материала находят широкое применение в качестве виброгасителей в системах виброзащиты и в качестве эластичных подушек подшипников в турбинах и центрифугах. <...> Новый материал применяется для изготовления фильтрующих элементов, тепловая и химическая стойкость которых определяется свойствами исходной проволоки. <...> Фильтры из проволочного пресс-материала можно регенерировать с целью восстановления исходной проницаемости. <...> При диаметре исходной проволоки ~ 20 – 50 мкм проволочный пресс-материал можно использовать для изготовления элементов капиллярного транспорта или фитилей тепловых труб. <...> После пропитки каркаса расплавленным материалом матрицы получаются композиционные материалы с различными свойствами, например антифрикционные или абляционные. <...> Теплозащитные свойства материала используются в системах с пористым охлаждением. <...> Разработаны технологичесПроволочный пресс-материал кие процессы изготовления деталей в форме пластины, кольца, втулки, нетканого полотна. <...> Детали из проволочного пресс-материала используются в новейших разработках РФЯЦ-ВНИИЭФ. <...> ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 2007 41 Детали и элементы из проволочного пресс-материала КОНСТРУКТОРСКИЕ БЮРО Создан стенд для испытания приборов на воздействие импульсных линейных ускорений. <...> Короткоствольное пороховое разгонное устройство калибром 170 мм и платформа с объектом испытаний устанавливаются <...>