Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основные достижения РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 2007

ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКИ (ИЯРФ) (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID558632
АннотацияИЯРФ активно участвует в международных программах по разработке линейных ускорителей для генерации интенсивных пучков электронов и протонов В соответствии с принятой на период с 2008 по 2011 год стратегией модернизации ускорителей в CERN планируется построить линейный ускоритель H-ионов – Linac-4 как начальную низкоэнергетичную часть ускорителя SPL. Основу ускоряющей системы ускорителя H-ионов образуют трубки дрейфа. Во ВНИИЭФ в тесном сотрудничестве с ИТЭФ создана трубка дрейфа с квадрупольной фокусирующей линзой на постоянных SmCo5 магнитах. По сравнению с электромагнитами постоянные магниты имеют меньшую массу, в них отсутствуют токоведущие части. Параметры трубки с пролетной апертурой Ø 20 мм: эффективный градиент поля 51,5 Тл/м, среднеквадратичное отклонение магнитной оси менее 30 мкм и герметичность подтверждены испытаниями в CERN. Трубка на постоянных магнитах составит основу ускоряющей секции типа Alvarez в ускорителе H-ионов.
ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКИ (ИЯРФ) // Основные достижения РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2007 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/558632 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РФЯЦ-ВНИИЭФ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ ФИЗИКИ (ИЯРФ) ИЯРФ активно участвует в международных программах по разработке линейных ускорителей для генерации интенсивных пучков электронов и протонов. <...> В соответствии с принятой на период с 2008 по 2011 год стратегией модернизации ускорителей в CERN планируется построить линейный ускоритель H-ионов – Linac-4 как начальную низкоэнергетичную часть ускорителя SPL. <...> Основу ускоряющей системы ускорителя H-ионов образуют трубки дрейфа. <...> Во ВНИИЭФ в тесном сотрудничестве с ИТЭФ создана трубка дрейфа с квадрупольной фокусирующей линзой на постоянных SmCo5 магнитах. <...> По сравнению с электромагнитами постоянные магниты имеют меньшую массу, в них отсутствуют токоведущие части. <...> Параметры трубки с пролетной апертурой Ш 20 мм: эффективный градиент поля 51,5 Тл/м, среднеквадратичное отклонение магнитной оси менее 30 мкм и герметичность подтверждены испытаниями в CERN. <...> Трубка на постоянных магнитах составит основу ускоряющей секции типа Alvarez в ускорителе H-ионов. <...> В настоящее время в мире остро стоят вопросы предотвращения террористических актов и связанного с ним усиления контроля за нераспространением делящихся материалов (ДМ). <...> В коллаборации с сотрудниками ЛАНЛ (США) в ИЯРФ разработан транспортабельный линейный резонансный ускоритель электронов ЛУ-8-2 для исследований по дистанционному обнаружению ДМ, перевозимых в закрытых транспортных контейнерах. <...> ЛУ-8-2 можно использовать совместно с 3 детекторами (ЛАНЛ) для обнаНе Параметры ЛУ-8-2 Средняя энергия ускоренных электронов Средняя мощность пучка электронов Длительность импульса тока Частота следования импульсов тока 8±0,5 МэВ 1,5 кВт 1–6 мкс 50–800 Гц ружения несанкционированных вложений за преградами большой толщины. <...> Метод основан на регистрации запаздывающих нейтронов деления, образующихся в ядерных материалах при воздействии на них квантов тормозного излучения с энергией выше порога деления. <...> Излучающий <...>