Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Атом  / №1 (46) 2010

ТЕОРИЯ ДЕТОНАЦИИ МИХЕЛЬСОНА – ЧЕПМЕНА – ЖУГЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПросвирнин
Страниц6
ID558626
АннотацияК исходу XIX века был накоплен обширный экспериментальный материал, касающийся взрывных процессов, а также подготовлена теоретическая база, благодаря чему мировое научное сообщество вплотную приблизилось к построению гидродинамической теории детонации. Экспериментальными исследованиями Бертло и Вьеля, а особенно подробными исследованиями Диксона, с применением фотографического метода, проведенными в 80-х гг. XIX века, была установлена очень слобая зависимость процесса распространения детонации от условий опыта и параметров состояния газовой среды. Оказалось, что выше некоторого диаметра скорость детонации не зависит от диаметра трубы, в которую помещалась газовая смесь, не зависит от способов зажигания смеси, кривизны труб (спиральные трубы, зигзагообразные) и материала стенок трубы.
Просвирнин, К.М. ТЕОРИЯ ДЕТОНАЦИИ МИХЕЛЬСОНА – ЧЕПМЕНА – ЖУГЕ / К.М. Просвирнин // Атом .— 2010 .— №1 (46) .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/558626 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К исходу XIX века был накоплен обширный экспериментальный материал, касающийся взрывных процессов, а также подготовлена теоретическая база, благодаря чему мировое научное сообщество вплотную приблизилось к построению гидродинамической теории детонации. <...> Экспериментальными исследованиями Бертло и Вьеля, а особенно подробными исследованиями Диксона, с применением фотографического метода, проведенными в 80-х гг. <...> Оказалось, что выше некоторого диаметра скорость детонации не зависит от диаметра трубы, в которую помещалась газовая смесь, не зависит от способов зажигания смеси, кривизны труб (спиральные трубы, зигзагообразные) и материала стенок трубы. <...> Скорость детонации слабо зависела от физического состояния газовой смеси перед воспламенением (давления и температуры), но зависела от состава смеси. <...> Указанные свойства позволяли рассматривать скорость детонации как физическую константу данной газовой смеси. <...> Величины скоростей распространения детонации или, как этот процесс называли в тот период времени французские исследователи, «взрывной волны» (onde explosive) по своему порядку очень близки к средним скоростям теплового движения молекул в только что сгоревшем и еще разогретом газе. <...> На основании этого Бертло и Вьель предполагали, что во взрывной волне передача тепловой энергии из зоны химической реакции происходит со скоростью молекулярного движения, возникающего в условиях адиабатичности превращения при постоянном давлении. <...> Другими словами, они предположили, что при распространении детонационной волны основную роль играют процессы переноса. <...> Затем появилась работа Г. Б. Диксона, в которой идеи Бертло и Вьеля были скомбинированы с идеей влияния зву32 ковой волны. <...> По некоторым данным именно Г. Б. Диксон вмеГарольд Бейли Диксон (1852–1930) Франсуа Эрнест Малляр (1833–1894) сто понятия «взрывная волна» ввел термин «детонационная волна». <...> Наиболее правдоподобные представления о явлении детонации имелись <...>