Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атом  / №2 (42) 2009

ЮЛИЙ БОРИСОВИЧ ХАРИТОН (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID558556
АннотацияЮлий Борисович родился в 1904 г. в семье петербургского журналиста. В 1919 г., по окончании реального училища, пытался поступить в Технологический институт, куда его не берут по молодости лет.
ЮЛИЙ БОРИСОВИЧ ХАРИТОН // Атом .— 2009 .— №2 (42) .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/558556 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 февраля 2009 года исполнилось бы 105 лет со дня рождения выдающегося ученого и государственного деятеля академика ЮЛИЯ БОРИСОВИЧА ХАРИТОНА, внесшего основополагающий вклад в создание отечественного ядерного оружия. <...> Юлий Борисович ХАРИТОН Мы помещаем в этой рубрике творческую биографию Ю. Б. Харитона, которая была опубликована еще при жизни академика в связи с его 80-летием в журнале «Успехи физических наук», и его выступление в апреле 1992 г. на Конференции по истории разработок первых образцов атомного оружия. <...> Юлий Борисович родился в 1904 г. в семье петербургского журналиста. <...> В 1919 г., по окончании реального училища, пытался поступить в Технологический институт, куда его не берут по молодости лет. <...> Харитон — студент электромеханического факультета Политехнического института, а с весны 1921 г. — студент физико-механического факультета. <...> Юлий Борисович ча42 сто вспоминал то время, когда в его жизни произошло важнейшее событие: «Меня пригласил Николай Николаевич Семенов и предложил мне и еще двум моим однокурсникам (А. Ф. Вальтеру и В. Н. Кондратьеву) работать в его лаборатории. <...> Первой его работой (1924 г.) было исследование критической температуры конденсации металлических паров. <...> Н. Н. Семенов, Ю. Б. Харитон и А. И. Шальников провели затем большую серию работ по взаимодействию молекул с поверхностью твердых тел. <...> Эти работы оказались очень важными не только с общефизической точки зрения, но и своими приложениями. <...> Таким образом, двадцатилетний Ю. Б. Харитон стал одним из авторов серии первоклассных исследований. <...> В июне 1925 г. он получил диплом об окончании Политехнического института. <...> Даже для того удивительного времени, в которое взрослел Юлий Борисович. <...> В 1926 г. Ю. Б. Харитон и З. Ф. Вальта, исследуя свечение при окислении паров фосфора кислородом, открыли явление нижнего предела по давлению кислорода. <...> Крупнейший ученый того времени в области химической кинетики М. Боденштейн <...> утверждал в печати, что явление предела <...>