Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Атом  / №2 (42) 2009

Штрихи к атомному проекту (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
Страниц6
ID558554
АннотацияНучный задел для будущей атомной промышленности СССР был создан еще до начала Великой Отечественной войны. В то время в лабораториях университетов и институтов АН СССР в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах велись работы по изучению физических и химических аспектов радиоактивности. Еще в 1922 г. академик В.И.Вернадский отмечал, что «в явлениях радиоактивности открываются источники атомной энергии, в миллионы раз превышающие все те источники сил, которые рисовались человеческому воображению»
Воронин, С.Н. Штрихи к атомному проекту / С.Н. Воронин // Атом .— 2009 .— №2 (42) .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/558554 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Штрихи к атомному проекту С. Н. ВОРОНИН 16 июля 1945 г. в пустыне, к западу от города Аламогордо (штат Нью-Мексико, США), впервые на планете был осуществлен ядерный взрыв фантастической мощности — порядка 20 тысяч тонн тротила. <...> А уже в начале августа американцы подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросиму и Нагасаки. <...> Нучный задел С. Н. Воронин для будущей атомной промышленности СССР был создан еще до начала Великой Отечественной войны. <...> В то время в лабораториях университетов и институтов АН СССР в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах велись работы по изучению физических и химических аспектов радиоактивности. <...> Еще в 1922 г. академик В. И. Вернадский отмечал, что «в явлениях радиоактивности открываются источники атомной энергии, в миллионы раз превышающие все те источники сил, которые рисовались человеческому воображению». <...> 1932 г. вошел в историю науки как «чудесный год радиоактивности». <...> Там же ученые Кокрофт и Уолтон осуществили при помощи ускоренных протонов расщепление ядер лития, бора и алюминия. <...> В этом же году в Харьковском физико-техническом институте К. Д. Синельников, А. И. Лейпунский, А. К. Вальтер и Г. Р. Латышев повторили опыт английских ученых по расщеплению ядер лития. <...> 28 В 1935 г. вышла в свет книга И. В. Курчатова «Расщепление атомного ядра», в которой много внимания было уделено анализу теоретических и экспериментальных работ по взаимодействию нейтронов с ядрами различных элементов. <...> В 1939 г. Н. Н. Семенов, Ю. Б. Харитон и Я. Б. Зельдович в своих работах доказали возможность развития цепных взрывных реакций. <...> В этом же году под руководством В. И. Вернадского и В. Г. Хлопина была создана одна из лучших экспериментальных баз для изучения физики ядра и радиохимии. <...> По их инициативе 30 июля 1940 г. при Президиуме АН СССР была образована Комиссия по проблеме урана (Урановая комиссия), задача которой заключалась в развитии работ по изучению свойств урана и возможности использования его внутриатомной <...>