Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Атом  / №4 (40) 2008

ЛЕВ ДМИТРИЕВИЧ РЯБЕВ ВО ВНИИЭФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИлькаев
Страниц6
ID558521
Аннотация8 сентября 2008 г. исполнилось 75 лет выдающемуся организатору ядерно-оружейной деятельности и атомной отрасли, человеку, много сделавшему для развития нашего института # Льву Дмитриевичу Рябеву В 1951 г. он окончил среднюю школу и поступил в Московский инженерно-физический институт # базовый вуз атомной отрасли. Хорошая учеба и интерес к результативной работе, связанной с главными потребностями страны, явились основой для прохождения им преддипломной практики во ВНИИЭФ (тогда КБ-11).
Илькаев, Р.И. ЛЕВ ДМИТРИЕВИЧ РЯБЕВ ВО ВНИИЭФ / Р.И. Илькаев // Атом .— 2008 .— №4 (40) .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/558521 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ ЛЕВ ДМИТРИЕВИЧ РЯБЕВ ВО ВНИИЭФ Р. И. <...> ИЛЬКАЕВ 8 сентября 2008 г. исполнилось 75 лет выдающемуся организатору ядерно-оружейной деятельности и атомной отрасли, человеку, много сделавшему для развития нашего института # Льву Дмитриевичу Рябеву. <...> Рябев чил среднюю школу и поступил в Московский инженерно-физический институт # базовый вуз атомной отрасли. <...> Хорошая учеба и интерес к результативной работе, связанной с главными потребностями страны, явились основой для прохождения им преддипломной практики во ВНИИЭФ (тогда КБ-11). <...> В 1956 году Л. Д. Рябев прибыл в КБ-11 на практику в отделение 03 газодинамической отработки ядерных зарядов, которым руководил тогда Б. Н. Леденев. <...> Тема его дипломной работы относилась к вопросам возбуждения детонации взрывчатых веществ и находилась в русле основных работ ядерно-оружейной деятельности. <...> В это время создавались новые методы формирования детонационных волн во взрывчатых веществах, осуществляющих имплозию ядерных зарядов. <...> Работа Льва Дмитриевича в период 1958$1962 гг. была связана с решением конкретных вопросов отработ2 ки ядерных зарядов, предназначавшихся как для использования в стадийных термоядерных зарядах, так и для автономного применения. <...> К основным направлениям работ, в которых участвовал Л. Д. Рябев, относились исследования динамики и симметрии имплозивных зарядов и их макетов и времени их работы. <...> Это была школа конкретной научно-технической деятельности в условиях бурного роста ядерно-оружейной программы, в которой новые идеи сочетались с их тщательной обработкой и реализацией. <...> Главным научным увлечением А. С. Козырева была проблема осуществления термоядерного синтеза в мишенях, обжимаемых взрывом химических ВВ. <...> Лев Дмитриевич принимал активное участие в этих исследованиях и занимался, в частности, вопросами оптимизации слоистых систем ГДТС. <...> Это направление работ привлекало значительное внимание как глобальностью проблемы, так и новыми обстоятельствами <...>