Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611608)
Контекстум
Атом  / №2 (38) 2008

ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЗАВОЙСКИЙ – УЧАСТНИК СОВЕТСКОГО АТОМНОГО ПРОЕКТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц9
ID558499
АннотацияВ июне 1991 г., когда до распада Советского Союза оставалось каких-то полгода, в Сарове (тогда еще Арзамасе-16) с участием гостей из Москвы состоялась беспрецедентная встреча специалистов двух засекреченных национальных ядерных центров — ВНИИЭФ и ВНИИТФ. Встреча была названа газодинамической конференцией и оказалась беспрецедентной не только потому, что ее темой стала никогда до этого публично не обсуждавшаяся в СССР история создания отечественного атомного оружия, но еще и в связи с тем, что было принято решение издать материалы встречи отдельной книгой в открытой печати.
Смирнов, Ю.Н. ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЗАВОЙСКИЙ – УЧАСТНИК СОВЕТСКОГО АТОМНОГО ПРОЕКТА / Ю.Н. Смирнов // Атом .— 2008 .— №2 (38) .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/558499 (дата обращения: 15.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений Константинович Завойский – УЧАСТНИК СОВЕТСКОГО АТОМНОГО ПРОЕКТА Ю. Н. <...> СМИРНОВ В июне 1991 г., когда до распада Советского Союза оставалось каких-то полгода, в Сарове (тогда еще Арзамасе-16) с участием гостей из Москвы состоялась беспрецедентная встреча специалистов двух засекреченных национальных ядерных центров — ВНИИЭФ и ВНИИТФ. <...> Встреча была названа газодинамической конференцией и оказалась беспрецедентной не только потому, что ее темой стала никогда до этого публично не обсуждавшаяся в СССР история создания отечественного атомного оружия, но еще и в связи с тем, что было принято решение издать материалы встречи отдельной книгой в открытой печати. <...> 12 июня 1991 г., приветствуя собравшихся, академик Е. А. Негин сказал: «В настоящее время в печати начали появляться материалы по истории развития атомного оружия СССР. <...> Испытание в 1949 г. первой атомной бомбы в СССР было бы невозможным без титанической работы ученых, конструкторов и рабочих. <...> Сегодня авторы отдельных публикаций пытаются умалить значение работ по созданию атомного оружия и чуть ли не заставить забыть грозные для государства послевоенные годы. <...> Поэтому мы обращаемся к ветеранам с просьбой рассказать о своей практической и научной работе о создании атомного оружия, встретиться со специалистами следующего поколения. <...> Именно на этой конференции было впервые публично названо имя Евгения Константиновича Завойского как участника Советского атомного проекта. <...> Он жил в Сарове и работал во ВНИИЭФ с августа 1947 г. по октябрь 1951 г. 28 Е. К. Завойский Выступая, Ю. Б. Харитон вспоминал, как «советская разведка сумела установить с Фуксом некоторые связи, и время от времени он передавал информацию о том, что ему было доступно. <...> Я, помню, назначил две группы: первая группа — Цукермана, вторая — Завойского, который тогда временно был направлен Игорем Васильевичем к нам, чтобы определить массовую скорость при детонации ВВ. <...> Если скорость детонации <...>