Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читайка  / №9 (115) 2016

КОГДА УЧЕНЬЕ – НЕ МУЧЕНЬЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРогожкин Дмитрий
Страниц4
ID558446
АннотацияЗнаю по себе, как не хочется после каникул идти в школу. Только зашуршит сентябрь осенними листьями, настроение падает до нуля Опять учиться! Зубрить стихи, запоминать даты, решать задачи, писать диктанты, изложения, сочинения. О-ох, как не хочется! Хорошо тем, кто только пошёл в школу. Они ещё не знают, что ученье — это мученье… И так вздыхаешь, охаешь, но делать нечего — пишешь, считаешь, запоминаешь. И вдруг происходит чудо…
Рогожкин, Д. КОГДА УЧЕНЬЕ – НЕ МУЧЕНЬЕ / Д. Рогожкин // Читайка .— 2016 .— №9 (115) .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/558446 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

=Дмитрий РОГОЖКИН КОГДА УЧЕНЬЕ – НЕ МУЧЕНЬЕ Знаю по себе, как не хочется после каникул идти в школу. <...> Только зашуршит сентябрь осенними листьями, настроение падает до нуля. <...> Они ещё не знают, что ученье — это мученье… <...> А школьный библиотекарь открыл увлекательный мир книги и чтения. <...> И с каждым годом их становится всё больше и больше. <...> А всего каких-нибудь триста лет назад учёба в прямом смысле была мукой. ебе попадается такая интересная задача, что захотелось решить её во что бы то ни стало, какой бы трудной она ни была. <...> Книга, которую необходимо прочесть по программе, неожиданно оказывается увлекательной. <...> Учитель сумел заинтересовать своим «Не побивши, не выучишь» О ткрываем «Букварь» 1701 года. <...> На одном из его листов нарисован класс того времени. <...> Если хоть букву перепутает, будет лежать так же на скамейке, как второй ученик в ожидании наказания. <...> Арапник да берёзовый прут долгое время были источником знаний. <...> Стоит ученику самую малость ошибиться, как учитель прикажет ему лечь на лавку, возьмёт арапник или розгу и давай сечь. <...> Но постепенно стали учителя приходить к пониманию: «спину похлещешь, а в голову не вобьёшь». <...> Э «Забавляя, поучай» ти слова были вышиты на занавесе «Театра зверей» в знаменитом Уголке Дурова. <...> Мне, когда я учился в школе, очень помогла «Радионяня». <...> На её весёлых уроках все эти правила и формулы превращались в лёгкие для запоминания песенки. <...> Благодаря «Радионяне» я научился не ошибаться в ударениях. <...> Кто с правилами дружен, Тот твёрдо убеждён: ФарфОр нам очень нужен, А фАрфор не нужЁн. <...> На контрольной по русскому языку я получил пятёрку, потому что вовремя вспомнил: Перед «л» и перед гласной, Перед буквой прописной Слово «пол», любому ясно, Отделяется чертой. <...> А на алгебре мне ничего не стоило бойко написать на доске формулу приведённого квадратного уравнения. <...> Минус напишем сначала, Рядом с ним p пополам, Плюс-минус — знак радикала, С детства знакомого нам. <...> Ну а под корнем, приятель, Сводится всё <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.