Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 (18) 2013

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНОРОДНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДУЛЯ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыМартынов А.П., Фомченко В.Н., Седаков А.В.
Страниц6
ID558369
АннотацияПредложен алгоритм реализации обеспечения безопасности и целостности данных в системах дистанционного контроля и передачи на основе применения разнородных кодов, которые позволяют создать достаточно сложную систему в плане анализа и защиты от несанкционированных действий. Рассмотрено построение генератора разнородных алгоритмов преобразования и восстановления
УДК381.322
ПРИМЕНЕНИЕ РАЗНОРОДНЫХ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДУЛЯ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ / Д.Б. Николаев [и др.] // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2013 .— №1 (18) .— С. 490-495 .— URL: https://rucont.ru/efd/558369 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ДЕЙСТВИЙ УДК 381.322 Применение разнородных алгоритмов для построения модуля защиты систем дистанционного управления и контроля Д. Б. Николаев, А. П. Мартынов, В. Н. Фомченко, А. В. Седаков Дистанционное1 управление объектами открывает новые возможности по созданию более гибких универсальных систем управления и контроля, но вместе с тем предполагает необходимость решения и ряда новых задач. <...> Одной из таких задач является обеспечение безопасности в системе контроля и передачи информации. <...> Объектом исследований является контроль достоверности результатов тестирования аппаратуры управления. <...> Ориентация системы на дистанционное управление вносит свои коррективы. <...> Так, у ответственного за прибор, подлежащий тестированию, возникает потребность в использовании программного обеспечения на своем автоматизированном рабочем месте (АРМ). <...> Но при обеспечении безопасности в системах дистанционного управления и контроля данных возникает ряд задач, связанных с возможностью модификации файлов системы и созданием универсальной программы для построения обратного алгоритма. <...> Решить данные задачи позволяет применение разнородных кодов, характеризующихся тем, что два экземпляра кода могут полностью не совпадать, но при этом функционально они являются копиями [1]. <...> Преимуществами такого метода являются сложность создания универсального взломщика и возможность запрещения запуска программ без наличия соответствующего файла с алгоритмом преобразования. <...> Сформулируем функции системы обеспечения безопасности: – генерация разнородных алгоритмов преобразования и восстановления; – наличие виртуальной машины, в которой могут исполняться разнородные алгоритмы; 1© Сборник трудов 8-й молодежной научно-технической конференции «Взгляд в будущее». <...> 490 Предложен алгоритм реализации обеспечения безопасности и целостности данных в системах дистанционного контроля и передачи <...>