Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 (18) 2013

АНАЛИЗ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В УДАРНО-СЖАТЫХ ХЛОРИСТОМ КАЛИИ И Α-КВАРЦЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ КРИСТАЛЛОГРАФИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыМохова В.В.
Страниц8
ID558358
АннотацияПроанализированы рентгенодифракционные картины ударно-сжатых образцов хло- ристого калия и α-кварца в целях оценки физического состояния вещества в области сосуществования фаз и влияния времени релаксационного процесса на положение экспериментальных точек адиабаты Гюгонио в этой области. Экспериментальные результаты согласуются с интерпретацией, согласно которой состояние вещества на переходной кривой, соединяющей адиабаты Гюгонио исходной фазы и фазы высокого давления, можно представить как состояния вещества с незавершенным релаксационным процессом. Степень незавершенности определяется отношением времени пребывания вещества на ударном фронте к полному времени протекания релаксационного процесса.
УДК534.222.2: 531.3: 536.424
Егоров, Л.А. АНАЛИЗ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В УДАРНО-СЖАТЫХ ХЛОРИСТОМ КАЛИИ И Α-КВАРЦЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ КРИСТАЛЛОГРАФИИ / Л.А. Егоров, В.В. Мохова // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2013 .— №1 (18) .— С. 386-393 .— URL: https://rucont.ru/efd/558358 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОДИНАМИКА И РЕОЛОГИЯ УДК 534.222.2: 531.3: 536.424 Анализ фазовых превращений в ударно-сжатых хлористом калии и α-кварце с точки зрения рентгеновской кристаллографии Л. А. Егоров, В. В. Мохова Проанализированы рентгенодифракционные картины ударно-сжатых образцов хлористого калия и -кварца в целях оценки физического состояния вещества в области сосуществования фаз и влияния времени релаксационного процесса на положение экспериментальных точек адиабаты Гюгонио в этой области. <...> Экспериментальные результаты согласуются с интерпретацией, согласно которой состояние вещества на переходной кривой, соединяющей адиабаты Гюгонио исходной фазы и фазы высокого давления, можно представить как состояния вещества с незавершенным релаксационным процессом. <...> Степень незавершенности определяется отношением времени пребывания вещества на ударном фронте к полному времени протекания релаксационного процесса. <...> Введение Представляет1 интерес рассмотреть полиморфные превращения в ударно-сжатом твердом теле с использованием метода рентгеновской кристаллографии. <...> Методики, разработанные в рамках представлений о веществе как о сплошной среде и игнорирующие его атомно-молекулярную структуру, не дают необходимой информации о физике процессов, протекающих на ударном фронте. <...> В работах [1–3] приведены результаты рентгенодифракционных исследований ряда ударносжатых кристаллических материалов с различным типом исходной упаковки и различным типом химической связи в области динамических давлений p ≤ 50 ГПа. <...> Некоторые материалы исследовались в области давлений ниже упругого предела Гюгонио и в области фазовых превращений. <...> В настоящей работе результаты рентгенодифракционных измерений параметров структуры ударно-сжатых образцов хлористого калия и α-кварца используются для оценки физического состояния вещества в области сосуществования фаз и влияния времени релаксационного процесса на положение экспериментальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ