Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 (18) 2013

ВИХРЕВАЯ МОДЕЛЬ ТУРБУЛЕНТНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
АвторыСавельев С.А.
Страниц18
ID558327
АннотацияПредложена новая вихревая модель турбулентности (ВМТ), согласно которой турбулентное течение представляется как движение вихревых образований – колец, нитей, фрагментов нитей. Выводится общее уравнение плотности завихренности, упрощенный вид его для продольных и поперечных вихрей. Приводятся результаты расчетов по ВМТ характерных опытов, подтверждающие достоверность модели. Преимущество вихревой модели по сравнению с «градиентными» моделями – возможность описания течений с резкими разрывами скорости и плотности. ВМТ развивается и распространяется на область вихревых течений с малыми числами Рейнольдса (моделирование упругопластических течений и развития детонации в твердых ВВ)
УДК532.517.4
Морозов, В.Г. ВИХРЕВАЯ МОДЕЛЬ ТУРБУЛЕНТНОСТИ / В.Г. Морозов, С.А. Савельев // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2013 .— №1 (18) .— С. 40-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/558327 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ УДК 532.517.4 Вихревая модель турбулентности В. Г. Морозов, С. А. Савельев Предложена новая вихревая модель турбулентности (ВМТ), согласно которой турбулентное течение представляется как движение вихревых образований – колец, нитей, фрагментов нитей. <...> Выводится общее уравнение плотности завихренности, упрощенный вид его для продольных и поперечных вихрей. <...> Преимущество вихревой модели по сравнению с «градиентными» моделями – возможность описания течений с резкими разрывами скорости и плотности. <...> ВМТ развивается и распространяется на область вихревых течений с малыми числами Рейнольдса (моделирование упругопластических течений и развития детонации в твердых ВВ). <...> Введение Исторически сложилось так, что и в экспериментах, и в расчетах турбулентности приняты представления о хаотическом движении жидкости и флуктуационный подход к ее изучению и моделированию. <...> В настоящее время накопились факты, свидетельствующие о вихревом характере турбулентного течения. <...> В печати появились материалы, которые указывают на неоднородность вихревой структуры течения: плотность завихренности сконцентрирована в отдельных очагах, погруженных в среду с малой концентрацией завихренности. <...> Непосредственной причиной поиска механизма турбулентного течения явилось неудовлетворительное состояние расчетов развития неустойчивостей при схождении тяжелой сферической оболочки, обжимающей легкое вещество: расчетный выход нейтронов в исследовании инерционного термоядерного синтеза на 3–4 порядка выше экспериментального. <...> Расчетами по ВМТ (см. далее), внедренной в двумерные гидрокоды, было показано, что это снижение можно объяснить малой (около 2 %) асимметрией скорости по углу и перемешиванием легкого вещества мишени с прилегающей тяжелой оболочкой. <...> Дополнительные потери энергии происходят также при схождении ударной волны к центру в результате вихревой вязкости. <...> Указанные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ