Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №19. Часть 2 2014

ВНУТРИРЕЗОНАТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫМИ И ВРЕМЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ HO:YAG ЛАЗЕРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМухин
АвторыВеликанов С.Д., Фролов Ю.Н.
Страниц6
ID558296
АннотацияЛазерные системы на основе кристалла Ho:YAG представляют широкий интерес для различных применений, таких как спектроскопия, зондирование атмосферы, а также в различных областях медицины Для большинства этих применений требуется наличие стабильного излучения. В данной работе представлен метод управления длиной волны и частотой следования импульсов твердотельного гольмиевого (Ho:YAG) лазера. Данный метод реализуется с помощью внутрирезонаторного акустооптического фильтра на парателлурите. Получена генерация Ho:YAG лазера на длинах волн 2091, 2097, 2123 нм. Экспериментально определена выходная мощность лазера в непрерывном и импульсно-периодическом режиме.
УДК535.15:534
Мухин, А.В. ВНУТРИРЕЗОНАТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫМИ И ВРЕМЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ HO:YAG ЛАЗЕРА / А.В. Мухин, С.Д. Великанов, Ю.Н. Фролов // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2014 .— №19. Часть 2 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/558296 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ УДК 535.15:534 Внутрирезонаторное управление спектральными и временными характеристиками Ho:YAG лазера А. В. Мухин, С. Д. Великанов, Ю. Н. Фролов Лазерные системы на основе кристалла Ho:YAG представляют широкий интерес для различных применений, таких как спектроскопия, зондирование атмосферы, а также в различных областях медицины. <...> Для большинства этих применений требуется наличие стабильного излучения. <...> В данной работе представлен метод управления длиной волны и частотой следования импульсов твердотельного гольмиевого (Ho:YAG) лазера. <...> Данный метод реализуется с помощью внутрирезонаторного акустооптического фильтра на парателлурите. <...> Экспериментально определена выходная мощность лазера в непрерывном и импульсно-периодическом режиме. <...> Введение Лазерные1 среды на основе кристалла Ho:YAG представляют большой интерес для различных научных, промышленных, медицинских и технологических применений [1]. <...> Прежде всего, это объясняется тем, что спектр излучения таких лазеров (λ ~ 2000 нм) попадает в окно прозрачности атмосферы и находится в безопасном для глаз диапазоне длин волн [2]. <...> Благодаря этому возможно применение данных лазеров в системах дальнометрии, зондировании атмосферы, а также в различных областях медицины. <...> При оптимальных параметрах резонатора в спектре генерации присутствуют две близкие по значению длины волны 2091 и 2097 нм [3]. <...> В таком режиме генерации возникает конкуренция между лазерным излучением на данных длинах волн. <...> Это приводит к значительной нестабильности выходной мощности лазерного излучения. <...> Получение генерации лазера на одной длине волны достигается за счет применения различных типов селекторов. <...> В работе [4] показан метод получения работы лазера на одной длине волны с помощью дополнительного внесения в резонатор двулучепреломляющей пластинки из сапфира (Al2O3). <...> Потери выходной мощности в режиме селекции генерации относительно неселективного режима в данном случае составляли <...>