Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №20 часть 2 2015

НАУЧНОЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТРИТИЕМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ В ИНТЕРЕСАХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЮхимчук
АвторыВиноградов Ю.И., Голубков А.Н., Гришечкин С.К., Демин А.М., Демин Д.Л., Перевозчиков В.В., Родин А.М., Акопьян Г.М., Харитонов В.М.
Страниц34
ID558255
АннотацияПриводятся основные результаты работ по созданию экспериментальной базы, позволяющей безопасно проводить фундаментальные и прикладные исследования с тритийсодержащими средами в условиях неспециализированных лабораторий. Обсуждаются технические характеристики комплексов оборудования и установок, методические подходы, обеспечившие проведение исследований: явления мюонного катализа ядерных реакций синтеза, свойств легких экзотических ядер на границе нейтронной стабильности; явления «сверхпроницаемости» трития через металлы V группы и проницаемости водорода через конструкционные материалы, в т. ч. содержащие радиогенный 3Не; взаимодействия конструкционных материалов с изотопами водорода, включая тритий при давлениях до 300 МПа
УДК62-9:546.11
НАУЧНОЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТРИТИЕМ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯМИ В ИНТЕРЕСАХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР) / А.А. Юхимчук [и др.] // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2015 .— №20 часть 2 .— С. 105-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/558255 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗОТОПЫ ВОДОРОДА – ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЯ УДК 62-9:546.11 Научноэкспериментальные комплексы для безопасного обращения с тритием и его соединениями в интересах фундаментальных и прикладных исследований (обзор) А. А. Юхимчук, Ю. И. Виноградов, А. Н. Голубков, С. К. Гришечкин, А. М. Демин, Д. Л. Демин*, В. В. Перевозчиков, А. М. Родин*, Г. М. Тер-Акопьян*, В. М. Харитонов Введение Использование1 трития для исследований в области фундаментальной и прикладной науки имеет огромное значение. <...> Это относится, например, к работам по измерению массы нейтрино [1], исследованию экзотических ядер с нейтронным гало, представляющим новую форму нейтронной материи [2], и исследованию ядерных реакций синтеза, катализированных мюоном [3], изучению процессов термоядерного синтеза в устройствах магнитного и инерционного удержания и т. д. <...> 578 Приводятся основные результаты работ по созданию экспериментальной базы, позволяющей безопасно проводить фундаментальные и прикладные исследования с тритийсодержащими средами в условиях неспециализированных лабораторий. <...> Обсуждаются технические характеристики комплексов оборудования и установок, методические подходы, обеспечившие проведение исследований: явления мюонного катализа ядерных реакций синтеза, свойств легких экзотических ядер на границе нейтронной стабильности; явления «сверхпроницаемости» трития через металлы V группы и проницаемости водорода через конструкционные материалы, в т. ч. содержащие радиогенный 3Не; взаимодействия конструкционных материалов с изотопами водорода, включая тритий при давлениях до 300 МПа. <...> НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТРИТИЕМ… ко широкое применение трития в фундаментальных и прикладных исследованиях сдерживается тем, что он является радиоактивным изотопом водорода (ИВ) и при обращении с ним требуется соблюдение норм радиационной безопасности, что, в свою очередь, связано с созданием специальных <...>