Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №20 часть 1 2015

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗИСТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА И ИМПЕДАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОННЫХ И НАНОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ СВС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМокрушин
АвторыЦарев М.В., Коршунов К.В., Постников А.Ю., Царева И.А.
Страниц20
ID556598
АннотацияПриведены примеры использования методов измерения электропроводности на постоянном и переменном токе для исследования структуры и свойств микронных и нанодисперсных порошковых материалов, применяемых в СВС. Показаны возможности данных методов применительно к изучению процессов перемешивания СВС композиций и проведению контроля качества порошковых смесей и исходных компонентов на различных стадиях использования в процессах СВС
УДК621.351
ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗИСТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА И ИМПЕДАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОННЫХ И НАНОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ СВС / В.В. Мокрушин [и др.] // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2015 .— №20 часть 1 .— С. 443-462 .— URL: https://rucont.ru/efd/556598 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИБОРЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА УДК 621.351 Применение резистометрического метода и импедансной спектроскопии для исследования микронных и нанодисперсных материалов СВС В. В. <...> Мокрушин, М. В. Царев, К. В. Коршунов, А. Ю. Постников, И. А. Царева Введение Большое влияние1 на характер протекания процессов СВС (самораспространяющегося высокотемпературного синтеза) и свойства синтезируемых материалов оказывает состояние поверхности частиц порошков, используемых в качестве исходных компонентов [1]. <...> При этом, как показано в работах [2–4], одними из наиболее доступных, чувствительных и информативных методов изучения состояния контактной поверхности частиц в порошковых материалах являются резистометрические методы исследования, в основе которых лежит измерение электрического сопротивления порошков на постоянном токе. <...> Применение этих методов в науке и технологии СВС позволяет решать широкий круг фундаментальных и прикладных задач, связанных с изучением структуры и свойств используемых материалов, а также с исследованием характера протекания различного рода процессов, приводящих к изменению состояния контактной поверхности их частиц [1–5]. <...> В данной работе приведены результаты резистометрических исследований, направленных на изучение особенностей структуры и свойств микронных и нанодисперсных порошков, применяемых в технологии СВС, а также их поведения в технологических процессах, связанных с горением. <...> Кроме того, представлены результаты исследования свойств данных материалов с применением метода импедансной спектроскопии, основанного на измерении электрического сопротивления порошков на переменном токе, использование которого значительно расширяет возможности резистометрических методов анализа. <...> 442 Приведены примеры использования методов измерения электропроводности на постоянном и переменном токе для исследования структуры и свойств микронных и нанодисперсных порошковых материалов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.