Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №20 часть 1 2015

ФИНАЛЬНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ УСТАНОВКИ УФЛ-2М С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГАРМОНИКИ В ПЛОСКОСТИ УСТАНОВКИ МИШЕНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДеркач
АвторыДеркач И.Н., Жуков Р.В.
Страниц6
ID556592
АннотацияПроведена оптимизация оптической схемы финального оптического модуля и его компонентов для получения минимальных вносимых аберраций. Аберрационный анализ основывается на геометрической трассировке лучей через оптическую систему. Определены области обратноотраженного излучения с высокой концентрацией энергии. Исследованы необходимые допуски на материалы, изготовление и размещение оптических элементов. Установлено, что максимальный размер пятна рассеяния в плоскости наилучшей установки не превышает 40 мкм. Исследовано влияние температуры и давления окружающей среды на компенсационное смещение плоскости облучения мишени
УДК535.8; 535.31
Деркач, В.Н. ФИНАЛЬНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ УСТАНОВКИ УФЛ-2М С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ ИЗЛУЧЕНИЯ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГАРМОНИКИ В ПЛОСКОСТИ УСТАНОВКИ МИШЕНИ / В.Н. Деркач, И.Н. Деркач, Р.В. Жуков // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2015 .— №20 часть 1 .— С. 397-402 .— URL: https://rucont.ru/efd/556592 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ УДК 535.8; 535.31 Финальный оптический модуль установки УФЛ-2М с пространственным разведением излучения первой и второй гармоники в плоскости установки мишени* В. Н. Деркач, И. Н. Деркач, Р. В. Жуков Проведена оптимизация оптической схемы финального оптического модуля и его компонентов для получения минимальных вносимых аберраций. <...> Аберрационный анализ основывается на геометрической трассировке лучей через оптическую систему. <...> Определены области обратноотраженного излучения с высокой концентрацией энергии. <...> Исследованы необходимые допуски на материалы, изготовление и размещение оптических элементов. <...> Установлено, что максимальный размер пятна рассеяния в плоскости наилучшей установки не превышает 40 мкм. <...> Исследовано влияние температуры и давления окружающей среды на компенсационное смещение плоскости облучения мишени. <...> Введение На1 мощных лазерных установках для достижения зажигания DT-горючего необходимо обеспечить однородность облучения лазерной мишени не хуже 1 % [1], поэтому проблема однородного облучения мишени является одной из ключевых при проектировании и конструировании данных установок. <...> Важную роль в этом играет качество финального оптического модуля (ФОМ), который фокусирует и формирует распределение интенсивности в пятне облучения на поверхности мишени. <...> На установках NIF и «Мегаджоуль» инфракрасное излучение первой гармоники преобразуется в более коротковолновое излучение третьей гармоники [2, 3]. <...> На российской установке УФЛ-2М [1] облучение мишени предполагается проводить излучением второй гармоники. <...> При этом необходимо обеспечить разведение излучения первой и второй гармоник в плоскости установки мишени. <...> В данной работе на основании расчетов предложен вариант схемы ФОМ, который может быть использован на установке УФЛ-2М – мощной 192-канальной установке с энергией импульса на второй гармонике (λ = 0,527 мкм) ≈14,6 кДж с канала, длительностью импульса 3–10 нс и размером <...>