Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №20 часть 1 2015

ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ГЕНЕРАЦИИ УДАРНЫХ ВОЛН В АЛЮМИНИИ ПРИ НЕПРЯМОМ (РЕНТГЕНОВСКОМ) ВОЗДЕЙСТВИИ НА УСТАНОВКЕ «ИСКРА-5» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыНовикова Е.А.
Страниц16
ID556583
АннотацияПо методике СНД-ЛИРА в секторном приближении выполнено численное исследование динамики полей излучения (лазерного и рентгеновского) в экспериментах с цилиндрическими боксами-конвертерами (иллюминаторами), проведенных ранее на лазерной установке «Искра-5» (вторая гармоника йодного лазера с λ = 0,66 мкм). В этих экспериментах температура рентгеновского излучения в боксе определялась посредством измерения скорости ударной волны, генерируемой в исследуемом образце, расположенном на торце цилиндрического иллюминатора. В расчетах по программе СНД-ЛИРА проведено сквозное численное моделирование, учитывающее поглощение излучения лазерного драйвера на стенках бокса, генерацию квазитеплового излучения, а также формирование и распространение ударной волны в исследуемом образце. Анализ экспериментов позволяет определить коэффициент ограничения электронной теплопроводности f: при f = 0,03 удается согласовать данные экспериментального скейлинга для температуры рентгеновского излучения в боксе с расчетными данными. Полученные в расчетах скорости ударной волны также согласуются с результатами экспериментов
УДК533.9
Бондаренко, С.В. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ГЕНЕРАЦИИ УДАРНЫХ ВОЛН В АЛЮМИНИИ ПРИ НЕПРЯМОМ (РЕНТГЕНОВСКОМ) ВОЗДЕЙСТВИИ НА УСТАНОВКЕ «ИСКРА-5» / С.В. Бондаренко, Е.А. Новикова // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2015 .— №20 часть 1 .— С. 309-324 .— URL: https://rucont.ru/efd/556583 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКА ЛАЗЕРОВ УДК 533.9 Численный анализ экспериментов по генерации ударных волн в алюминии при непрямом (рентгеновском) воздействии на установке «Искра-5» С. В. Бондаренко, Е. А. Новикова По методике СНД-ЛИРА в секторном приближении выполнено численное исследование динамики полей излучения (лазерного и рентгеновского) в экспериментах с цилиндрическими боксами-конвертерами (иллюминаторами), проведенных ранее на лазерной установке «Искра-5» (вторая гармоника йодного лазера с температура рентгеновского = 0,66 мкм). <...> В этих экспериментах излучения в боксе определялась посредством измерения скорости ударной волны, генерируемой в исследуемом образце, расположенном на торце цилиндрического иллюминатора. <...> В расчетах по программе СНД-ЛИРА проведено сквозное численное моделирование, учитывающее поглощение излучения лазерного драйвера на стенках бокса, генерацию квазитеплового излучения, а также формирование и распространение ударной волны в исследуемом образце. <...> Анализ экспериментов позволяет определить коэффициент ограничения электронной теплопроводности f: при f = 0,03 удается согласовать данные экспериментального скейлинга для температуры рентгеновского излучения в боксе с расчетными данными. <...> В [1] изложены результаты экспериментального исследования генерации ударных волн (УВ) в плоских образцах, нагружаемых квазитепловым излучением. <...> В настоящее время установка «Искра-5» позволяет на длине волны лазерного излучения λ = 0,66 мкм проводить эксперименты при суммарной подводимой к мишени лазерной энергии 2–3 кДж и субнаносекундной длительности лазерного импульса. <...> В проведенных экспериментах для конверсии лазерного излучения в рентгеновское использовались цилиндрические боксы диаметром 0,6 мм и длиной 0,9 мм (рис. <...> Лазерные пучки вводились через отверстия диаметром 300 мкм. <...> Для защиты от прямых лазерных пучков и их бликов, а также от излучения плазмы, устанавливался экран 3. <...> Нагружаемые образцы <...>