Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ПРАВДА И НЕПРАВДА (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID555597
АннотацияТермин «информационное общество» (дзёхо сякай) ввели в научный оборот японские информатики, работавшие в 80-е годы над амбициозным проектом «ЭВМ пятого поколения» – «интеллектуальной машиной информационной цивилизации». Новое слово информационной науки быстро получило распространение в научной, экономической, социологической, футурологической литературе, и в настоящее время массив публикаций (научных статей, монографий, сборников докладов, обзоров и т. д.), так или иначе связанных с информационным обществом, поистине необозрим. Насчитываются не менее сотни различных толкований информационного общества47.
ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ПРАВДА И НЕПРАВДА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 373-375 .— URL: https://rucont.ru/efd/555597 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОСФЕРА И ИНФОСФЕРА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ наличии одной и единой литературы больше не работает. <...> Нет ни общего для всех вкуса, ни единых критериев оценки художественных произведений, ни согласованной и принятой общественным мнением иерархии ценностей и дарований. <...> Традиционное для отечественной литературы пирамидальное устройство на наших глазах сменилось разноэтажной городской застройкой, а писатели разошлись по своим дорожкам или, если угодно, по нишам, ориентируясь (осознанно или неосозанно) уже не на такую соборную категорию, как Читатель, а на разнящиеся между собою целевые аудитории45 Сергей Иванович Чупринин – интеллигент-книжник, для которого, как . он сам пишет, «мука мученическая» признаться в том, «что мы посетили сей мир в пору, когда культура медленно, со скрипом и арьергардными боями теряет свою многовековую литературоцентричность, сосредоточенность на слове, произнесенном и записанном». <...> Следовательно, в постсоветской России, пораженной всевозможными экономическими, социальными, идеологическими, психологическими кризисами, погружается в сумрачную мглу великая русская литература. <...> Один из базовых институтов духовного производства деконструируется, истощается, ослабевает; читательская масса превращается в телезрителей и предпочитает классическим романам замысловатые компьютерные игры; молодое поколение жрецов русской словесности слагает заупокойные элегии и предательски размещает их на сайтах сети Интернет. <...> Может быть, в наступающем информационном обществе действительно не нужна старомодная литературоцентричность и переход к аудиовизуальной форме коммуникации предполагает господство иных, постлитературных культурных ценностей? <...> ТехнОкраТичеСкаЯ праВДа и непраВДа Термин «информационное общество» (дзёхо сякай) ввели в научный оборот японские информатики, работавшие в 80-е годы над амбициозным проектом «ЭВМ пятого поколения» – «интеллектуальной <...>