Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID555591
Аннотацияпредставляют собой многообещающий прорыв в будущее творческой научно-технической мысли. Конвергенция мыслится как синтез (интеграция, скрещивание) высоких технологий, в качестве которых выступают нано-, био-, информационные и когнитивные (НБИК) технологии. Как осуществляется конвергенция?
Конвергентные технологии // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 354-356 .— URL: https://rucont.ru/efd/555591 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бостром не сомневается, что суперинтеллект будет создан, потому что он принесет «громадные экономические выгоды», несмотря на то, что «организовать мотивационную систему суперинтеллекта таким образом, чтобы гарантировать послушание и подчинение людям, – спорный вопрос» (с. <...> В настоящее время создание нейрокомпьютеров, моделирующих нейронные сети человеческого мозга, рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений в решении проблем интеллектуализации новых моделей электронных вычислительных машин. <...> Нейрокомпьютеры проектируются в виде суперЭВМ с параллельным решением задач разных классов. <...> Активно ведутся теоретические и прикладные исследования в области проектирования мозгоподобных систем с большим числом элементов, аналогичных реальным нейронам, разрабатываются программы обучения нейрокомпьютеров и т. д. <...> Стало очевидным, что успех интеллектуализации компьютеров нового поколения в значительной степени определяется успехом работы над созданием «нейроноподобных» базовых элементов и расширением их функциональных возможностей. <...> Здесь используются данные нейрофизиологии относительно минимального набора базовых свойств реальных нейронов, обеспечивающего реализацию основных информационных функций мозга животных и человека. <...> Важнейшей и трудно решаемой проблемой моделирования функций человеческого мышления остается представление знаний в компьютерных системах. <...> Тем не менее есть оптимисты, провозглашающие, что трудности на пути создания искусственного интеллекта, превосходящего по мощи и творческим возможностям человеческий интеллект, носят временный характер и связаны лишь с техническими проблемами, принципиально устранимыми в обозримом будущем. <...> Есть аргументы и у консервативных пессимистов, полагающих, что мышление является исключительной прерогативой живого человека, поскольку человеческий мозг располагает врожденными специфическими механизмами <...>