Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №6 2016

Информационный кризис и кибернетика. (40,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID555560
АннотацияБлагодаря впечатляющим достижениям науки в области атомной энергии, ракетостроения, электронной вычислительной техники, правительство США и руководство Советского Союза, втянутые в холодную войну, пришли к выводу, что национальная безопасность непосредственно зависит от научно-технического прогресса, и начали уделять приоритетное внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований военно-промышленного профиля. Это стимулировало научно-техническую революцию, одним из главных направлений которой стали вычислительная техника и кибернетика.
Информационный кризис и кибернетика. // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №6 .— С. 250-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/555560 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛАВА 5 / ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНФОСФЕРЫ люции и этапы её развития во второй половине ХХ века. <...> Начнем с характеристики двух предпосылок, предопределивших зарождение информационной сферы в недрах европейской техногенной цивилизации: информационный кризис и кибернетический стиль мышления в науке. <...> Благодаря впечатляющим достижениям науки в области атомной энергии, ракетостроения, электронной вычислительной техники, правительство США и руководство Советского Союза, втянутые в холодную войну, пришли к выводу, что национальная безопасность непосредственно зависит от научно-технического прогресса, и начали уделять приоритетное внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований военно-промышленного профиля. <...> Это стимулировало научно-техническую революцию, одним из главных направлений которой стали вычислительная техника и кибернетика. <...> Ученые, в свою очередь, ссылаясь на то, что разыскание в библиотеке какого-либо научного факта или теории может быть «более трудным и неопределенным, чем первое открытие в лаборатории», потребовали обновления научной коммуникации на основе новейших технических средств. <...> Обстоятельно и аргументированно идею модернизации обосновал директор Управления по научным исследованиям и разработкам США Ванневар Буш (1890–1974) в статье «Возможный способ нашего мышления», опубликованной в августе 1945 года в популярном журнале Atlantic Monthly5 . <...> По словам В.П. Леонова, «эта удивительная статья-рассуждение, объемом более двух печатных листов, многократно воспроизводилась на разных языках мира и продолжает активно цитироваться в настоящее время»6 . <...> предвидел появление «мемексов» – библиотечных устройств индивидуального пользования, в памяти которых можно хранить книги, записи, переписку и вести оперативный поиск нужных сведений путем имитирования ассоциаций, существующих в живом человеческом мышлении. <...> Аргументы американского ученого можно резюмировать <...>