Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
УПРАВЛЕНИЕ автобизнесом  / №3(33) 2016

Кризис как прачечная (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГруздев Александр
Страниц10
ID555457
АннотацияКогда курс рубля устремился к антирекорду, а непредсказуемость на рынке зашкаливала, всем особенно хотелось если не рецепта спасения, то хотя бы… обезболивающего. Отчасти поэтому фразы типа: «Да, некоторые уйдут, сам рынок сожмётся, но в итоге выиграют сильнейшие и лучшие» звучали громко и многократно. А ещё они казались убедительными. Но прошло уже более года в режиме турбулентности. И этот период позволяет взглянуть на ситуацию «без наркоза». Таково намерение нашего постоянного эксперта Александра Груздева, руководителя российского офиса международного аналитического агентства GiPA.
Груздев, А. Кризис как прачечная / А. Груздев // УПРАВЛЕНИЕ автобизнесом .— 2016 .— №3(33) .— С. 14-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/555457 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИЗИС КАК ПРАЧЕЧНАЯ АЛЕКСАНДР ГРУЗДЕВ Кризис как прачечная Когда курс рубля устремился к антирекорду, а непредсказуемость на рынке зашкаливала, всем особенно хотелось если не рецепта Александр Груздев, руководитель российского офиса глобального аналитического агентства GiPA спасения, то хотя бы… обезболивающего. <...> Отчасти поэтому фразы типа: «Да, некоторые уйдут, сам рынок сожмётся, но в итоге выиграют сильнейшие и лучшие» звучали громко и многократно. <...> Но прошло уже более года в режиме турбулентности. <...> Таково намерение нашего постоянного эксперта Александра Груздева, руководителя российского офиса международного аналитического агентства GiPA. <...> 12 | УПРАВЛЕНИЕ АВТОБИЗНЕСОМ №3(33) 2016 Количественная оценка В условиях растущей напряжённости на рынке особенно интересно отслеживать поведение не только компаний и холдингов, но целых сегментов рынка. <...> Более того, период наблюдения за рынком уже достаточно протяжённый, и он включает всю минувшую зону большой турбулентности 20082009 годов, так что есть и база для сравнения. <...> Она позволяет увидеть, насколько тот или иной сегмент внял прежним урокам и скорректировал поведение, а вернее стратегию выживания. <...> Для начала рассмотрим самый общий и в то же время базовый показатель, а именно – динамику стоимости нормо-часа посегментно, для дилерского и независимого форматов сервиса. <...> Напомним: GiPA специализируется на исследовании жизненного цикла владения, ремонта и эксплуатации транспортных средств, оставляя чуть в стороне этап их первичной продажи (выхода на рынок). <...> График 1 показывает нам динамику нормо-часа (в рублях) с 2008 по 2016 год. <...> Рост мы наблюдаем двухэтапный, чётко КРИЗИС КАК ПРАЧЕЧНАЯ АЛЕКСАНДР ГРУЗДЕВ коррелирующийся с кризисными явлениями в экономике. <...> Причём сразу видно: для независимого сервиса этот рост соответствует очень точно данным по инфляции, официальной (не будем обсуждать уровень точности указанных значений, их занижение и их связь с одним <...>