Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №9 2016

СЛОВО РЕДАКТОРА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаренко Татьяна Сергеевна
Страниц2
ID555406
АннотацияБиблиотечное студенчество — будущее нашей профессии. Фраза кажется тривиальной и банальной. Мы привыкаем к подобным фразам, теряя их значение, а они несут в себе глубокий смысл Библиотечное студенчество — это важная составляющая кадровой политики государства и отрасли — это бесценный ресурс, и от того, как мы им воспользуемся, зависит будущее профессии и всего библиотечного дела. Поэтому, развивая проект «Молодые в библиотечном деле», мы не могли не включить это направление в сферу интересов.
Макаренко, Т.С. СЛОВО РЕДАКТОРА / Т.С. Макаренко // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №9 .— С. 2-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/555406 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 СЛОВО РЕДАКТОРА Библиотечное студенчествобудущее нашей профессии. <...> Мы привыкаем к подобным фразам, теряя их значение, а они несут в себе глубокий смысл. <...> Библиотечное студенчество — это важная составляющая кадровой политики государства и отрасли — это бесценный ресурс, и от того, как мы им воспользуемся, зависит будущее профессии и всего библиотечного дела. <...> Поэтому, развивая проект «Молодые в библиотечном деле», мы не могли не включить это направление в сферу интересов. <...> Этой заметкой я не ставлю целью раскрыть всю систему Татьяна Сергеевна МАКАРЕНКО, главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле», кандидат педагогических наук учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, готовящих специалистов для сегодняшних и, самое главное, завтрашних библиотек. <...> Меня интересовала возможность раскрытия творческих и научных способностей студентов в дополнении к учебному процессу. <...> Исследование состояния библиотечного студенчества — тема отдельной аналитической статьи. <...> Начав работать над материалом, я ввела в Интернет запросы «библиотечное студенчество», «студенты библиотечно-информационных факультетов», и потока информации не последовало — лишь единичные ссылки. <...> Попытка получить какую-либо информацию на функционирующих сайтах учебных заведений часто упиралась во фразу «Дата последнего изменения информации 2012 г.», в лучшем случае — 2014 г. или 2015 г. Я, конечно, просмотрела не все медиаресурсы учебных заведений, а их ни больше ни меньше — 56 ссузов и 11 вузов культуры системы Минкультуры России, а ведь есть ещё и другие вузы, где введена библиотечно-информационная специализация. <...> Ещё в начале 2000-х годов большое внимание взаимодействию молодых специалистов со студентами Восточно-Сибирской академии культуры уделяли С.А. Езова, декан библиотечного факультета, профессор, кандидат педагогических наук и Е.Ю. Рябушева, директор Республиканской юношеской библиотеки Республики <...>