Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №10 2016

ЧТЕНИЕ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ, ВАРИАНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалова Алёна Олеговна
АвторыЛипиева Т.О.
Страниц6
ID555396
АннотацияЧитательская культура детей и юношества — составная часть общей культуры, комплекс знаний, умений, чувств детей и подростков, предусматривающий осознанный выбор тематики чтения с целью полноценного и глубокого восприятия и усвоения литературного текста. Сегодня роль чтения детей и подростков в духовном и экономическом развитии общества не до конца осознаётся как национальная проблема, требующая для решения принятия целого ряда мер. Общение с книгой помогает ребенку овладеть определенным набором знаний, усвоить опыт предыдущих поколений, привлекает к культурным ценностям народа. Поддержка и продвижение чтения среди молодежи — это стратегически важный элемент культуры, инструмент повышения уровня творческого развития и социальной активности.
Коновалова, А.О. ЧТЕНИЕ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ, ВАРИАНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ / А.О. Коновалова, Т.О. Липиева // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №10 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/555396 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

27 и стихотворений, то есть песни, базирующейся на различных рифмованных текстах, как выдающихся и широко известных авторов, так и малоизвестных. <...> Итоговое анкетирование студентов показало, что современную молодежь достаточно трудно привлечь к чтению поэзии традиционными библиотечными методами, но справиться с этой задачей могут яркие, мультимедийные формы приобщения к чтению поэзии. <...> Также в результате анкетирования было выявлено, что предложенные нами мероприятия не только привлекли часть студентов к чтению поэзии, но дали представление о русской поэзии и русских поэтах, в общем и в частности познакомили молодёжь с творчеством известных кузбасских поэтов. <...> Книжная выставка в библиотеке: виды и формы, порядок разработки и оформления. <...> Буктрейлер – современный способ продвижения книги в библиотеке: методические рекомендации / сост. <...> ЧТЕНИЕ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ, ВАРИАНТЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Алёна Олеговна КОНОВАЛОВА, студентка кафедры документоведения, библиотековедения и библиографии Пермского государственного института культуры (г. Пермь) Научный руководитель: Т.О. Липиева, кандидат педагогических наук,доцент кафедры документоведения, библиотековедения и библиографии Пермского государственного института культуры Читательская культура детей и юношества — составная часть общей культуры, комплекс знаний, умений, чувств детей и подростков, предусматривающий осознанный выбор тематики чтения с целью полноценного и глубокого восприятия и усвоения литературного текста. <...> Сегодня роль чтения детей и подростков в духовном и экономическом развитии общества не до конца осознаётся как на10 – 16 МОЛОДЫЕ В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ 28 циональная проблема, требующая для решения принятия целого ряда мер. <...> Общение с книгой помогает ребенку овладеть определенным набором знаний, усвоить опыт предыдущих поколений, привлекает к культурным ценностям народа. <...> Поддержка и продвижение чтения среди молодежи <...>