Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №10 2016

ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ И БИБЛИОТЕКИ В КИНЕМАТОГРАФЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина Виктория Александровна
АвторыГильмиянова Римма
Страниц3
ID555393
АннотацияАктуальность изучения образа библиотекаря заключается в том, что, несмотря на всеобщую доступность самых различных литературных источников, библиотечная профессия остаётся востребованной, так как в огромном потоке информации, которую нам предоставляет Интернет, необходимо отлично ориентироваться, чтобы выделить самое важное, относящееся непосредственно к предмету, поэтому библиотекарь сегодня — это лучший помощник школьника, студента, аспиранта, преподавателя, да и простого обывателя, занимающегося самообразованием Много уже написано на эту тему, но хотелось бы ещё раз остановиться на некоторых образах библиотекарей и библиотеки.
Муртазина, В.А. ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ И БИБЛИОТЕКИ В КИНЕМАТОГРАФЕ / В.А. Муртазина, Римма Гильмиянова // Молодые в библиотечном деле .— 2016 .— №10 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/555393 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 ОБРАЗ БИБЛИОТЕКАРЯ И БИБЛИОТЕКИ В КИНЕМАТОГРАФЕ Виктория Александровна МУРТАЗИНА, студентка 4 курса кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета им. <...> Акмуллы (г. Уфа) Научные руководители: Римма Аскаровна Гильмиянова, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Башкирского государственного педагогического университета им. <...> Акмуллы Актуальность изучения образа библиотекаря заключается в том, что, несмотря на всеобщую доступность самых различных литературных источников, библиотечная профессия остаётся востребованной, так как в огромном потоке информации, которую нам предоставляет Интернет, необходимо отлично ориентироваться, чтобы выделить самое важное, относящееся непосредственно к предмету, поэтому библиотекарь сегодня — это лучший помощник школьника, студента, аспиранта, преподавателя, да и простого обывателя, занимающегося самообразованием. <...> Анализируя образ библиотекаря в отечественном кинематографе, остановимся на фильмах советского периода. <...> Одной из наиболее известных стала кинолента, известного писателя, актера и режиссера Василия Шукшина снятая в 1964 году — «Живет такой парень». <...> Главный персонаж фильма — Паша Колокольников — весёлый парень, который, рискуя жизнью, спасает людей от взрыва бензовоза. <...> Но нас интересует другой персонаж — библиотекарь Настя, которая, в силу своей образованности и лёгкой заносчивости, отдаёт предпочтение приезжему инженеру. <...> Режиссёр вполне ясно представляет свою позицию: ему более близок Паша, ничем не похожий на интеллигента, и это он доказывает на протяжении всего фильма. <...> Образ библиотекаря здесь представлен не с самой лучшей стороны. <...> Стоит признать, что люди начитанные, любящие высокоинтеллектуальные беседы — а такими, как правило, и являются многие библиотекари, порой сложно сходятся с простыми людьми, тем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.