Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №1 2017

РК «ЯРС» ПОСТУПАЕТ НА ВООРУЖЕНИЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID555317
АннотацияРакетному комплексу «ЯРС» будет принадлежать одна из ключевых ролей при решении ряда отведенных для него задач стратегического сдерживания.
РК «ЯРС» ПОСТУПАЕТ НА ВООРУЖЕНИЕ // Армейский сборник .— 2017 .— №1 .— С. 99-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/555317 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖИЗНЬ ВОЙСК РК «ЯРС» ПОСТУПАЕТ НА ВООРУЖЕНИЕ Р акетному комплексу «ЯРС» будет принадлежать одна из ключевых ролей при решении ряда отведенных для него задач стратегического сдерживания. <...> В РК реализованы варианты противоракетного траекторного маневра для уклонения от перехватчиков ПРО. <...> По одной из самых распространенных версий, аббревиатура «ЯРС» расшифровывается как «ядерная ракета сдерживания». <...> Конечно, принятие на вооружение этого комплекса и, с учетом развития систем ПРО, его модернизированных вариантов в перспективе усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны и укрепит потенциал ядерного сдерживания российских СЯС. <...> При внешней схожести для специалиста это действительно принципиально новый ракетный комплекс, и разница не только в количестве колес. <...> Существенно возросли возможности по использованию позиционного района (он увеличился и территориально и качественно). <...> Конструктивные особенности «ЯРСа» позволяют проводить пуски с площадок, на которых «Тополь» мог нести дежурство только после специального инженерного дооборудования. <...> Улучшились характеристики средств связи и базового шасси, да и сама ракета стала мощней и практически не уязвимой для существующей противоракетной обороны противника. <...> В соответствии с показателями Государственного оборонного заказа на 2016 год осуществлена закупка вооружения, военной и специальной техники для оснащения и постановки на боевое дежурство 23 пусковых установок ракетного комплекса «ЯРС» в стационарном и мобильном вариантах базирования. <...> Это обеспечило перевооружение пяти ракетных полков на ракетный комплекс «ЯРС» в подвижном грунтовом варианте в Йошкар-Олинской, Иркутской, Новосибирской и Тагильской ракетных дивизиях и стационарном — в Козельской ракетной дивизии. <...> В декабре 2016 года на боевое дежурство заступили полки в Йошкар-Олинском, Новосибирском, Иркутском и Козельском <...>