Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №8 2016

День рождения суворовских училищ (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID555273
АннотацияВэтот день было принято Постановле- ние СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Инициатором их создания был генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И.В. Сталину: он предлагал в виде опыта создать один кадетский корпус в Москве. В.И. Сталин сделал две поправки: первая – училища назвать суворовскими, вторая – создать не одно, а сразу 9 суворовских училищ.
День рождения суворовских училищ // Армейский сборник .— 2016 .— №8 .— С. 112-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/555273 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЛЕНДАРЬ «АРМЕЙСКОГО СБОРНИКА» КАЛЕНДАР ЛЕНДАРЬ «АРМЕМЕЙСКОГКОГО СБОРНИКА О НИКА» 21 АВГУСТА 1943 года День рождения суворовских училищ В этот день было принято Пос тановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». <...> Инициатором их создания был генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И.В. Сталину: он предлагал в виде опыта создать один кадетский корпус в Москве. <...> В.И. Сталин сделал две поправки: первая – училища назвать суворовскими, вторая – создать не одно, а сразу 9 суворовских училищ. <...> Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях: а) девять суворовских военных училищ типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего 4 500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников… <...> » Суворовские военные училища в Советском Союзе были созданы в год коренного перелома в Великой Отечественной войне. <...> Решение об их создании было принято советским правительством, когда в августе 1943 года в небе над Москвой прогремел первый победный салют в честь завершения разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. <...> Вэтот день было принято Постановле- ние СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». <...> Инициатором их создания был генерал Алексей Алексеевич Игнатьев, обратившийся 17 апреля 1943 года с письмом к И.В. Сталину: он предлагал в виде опыта создать один кадетский корпус в Москве. <...> В.И. Сталин сделал две поправки: первая – училища назвать суворовскими, вторая – создать <...>