Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №7 2016

ОРУЖИЕ ВКО НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ ОТ РЕТРОСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ К ПЕРСПЕКТИВЕ ЕЕ РЕШЕНИЯ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКелигов
АвторыКриницкий Ю.
Страниц6
ID555236
АннотацияВ ойны неизбежно сопровождали человечество, на какой бы ступени цивилизационного развития не находилось общество. Подсчитано, что на протяжении 5,5 тысяч лет фиксированной истории произошло около 15 тысяч войн разных масштабов. Потери в них оцениваются примерно в 3,5 млрд человек.
Келигов, Б. ОРУЖИЕ ВКО НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ ОТ РЕТРОСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ К ПЕРСПЕКТИВЕ ЕЕ РЕШЕНИЯ / Б. Келигов, Ю. Криницкий // Армейский сборник .— 2016 .— №7 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/555236 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ВООРУ ЕНИЕ В ОРУЖЕНИЕ И ВОЕННАЯ ЕХНИКА ОЕННАЯ ТЕХНИКА ОРУЖИЕ ВКО НА НОВЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ от ретроспективы проблемы к перспективе ее решения В 70 ойны неизбежно сопровождали человечество, на какой бы ступени цивилизационного развития не находилось общество. <...> Подсчитано, что на протяжении 5,5 тысяч лет фиксированной истории произошло около 15 тысяч войн разных масштабов. <...> За этот период в усАрмейский сборник Ю. КРИНИЦКИЙ <...> В первобытном обществе поражение противника обеспечивалось физической силой мышц и применяемыми подручными средствами — камнями, палками. <...> Их специ ВООРУЖЕНИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА альная обработка (заострение, утяжеление, удлинение) или комбинирование (создание топоров, ножей, копий) улучшало боевые свойства оружия, но принципиально не изменяло заложенные в него физические принципы. <...> Либо это был удар в прямом контакте, либо метание на короткое расстояние. <...> Даже появление луков и арбалетов не изменило физическую основу применяемого средства: просто рука человека передавала энергию стреле опосредованно, через тетиву. <...> Изобретенный китайским алхимиком Сунь Сы-Мяо в VII веке порох лишь через семь столетий начал использоваться в качестве начинки зарядов и боеприпасов. <...> Это был революционный скачок, обусловленный новым физическим принципом построения вооружения. <...> Противник поражался средством (пулей, ядром, снарядом, осколком), толкаемым не силой мышц, а силой газов — продуктов горения пороха. <...> Это в корне изменяло тактику вооруженной борьбы и вело к переоценке боевых качеств воина. <...> После изобретения огнестрельного оружия начался поступательный процесс его совершенствования — процесс эволюции. <...> Революционный скачок в этом процессе возникал тогда, когда появлялось не просто новое оружие, а оружие, решительно изменяющее расстановку сил противоборствующих сторон и обусловливающее пересмотр ключевых подходов в организации военных действий. <...> Тому <...>