Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №7 2016

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА, ЗДЕСЬ КЛИМАТ ИНОЙ... (30,00 руб.)

0   0
Первый авторУкраинец
Страниц7
ID555231
АннотацияПисатель Виталий Закруткин, участник обороны Кавказа, приводит в своей книге «Кавказские записки» слова старого жителя гор, военфельдшера Порфирия Ивановича, который говорит, что горы имеют свои законы. Тот, кто научился читать их тайны, не пропадет. Он сумеет схорониться и напасть на врага, найти дорогу и укрыться от бури. А тот, кто не обучен законам гор, пропадет ни за понюх табаку…
Украинец, А. ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА, ЗДЕСЬ КЛИМАТ ИНОЙ... / А. Украинец // Армейский сборник .— 2016 .— №7 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/555231 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА ЗДЕСЬ ВАМ НЕ РАВНИНА, ЗДЕСЬ КЛИМАТ ИНОЙ. <...> УКРАИНЕЦ — заместитель начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Армейский сборник 27 СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА Писатель Виталий Закруткин, участник обороны Кавказа, приводит в своей книге «Кавказские записки» слова старого жителя гор, военфельдшера Порфирия Ивановича, который говорит, что горы имеют свои законы. <...> А тот, кто не обучен законам гор, пропадет ни за понюх табаку… <...> Подготовка к ведению боевых действий в горах Практически во всех «горячих точках» последних десятилетий частям и подразделениям отечественных Вооруженных Сил приходилось действовать в условиях горной местности. <...> Стало понятно, что необходимо наличие в нашей армии специальных частей, предназначенных для выполнения боевых задач в горах и прошедших специальную горную подготовку. <...> Вскоре были приняты соответствующие решения и подготовка войск к выполнению боевых задач в горах стала одним из приоритетных направлений в обучении войск. <...> В настоящее время все войска, расположенные в соответствующих регионах, учатся ведению боевых действий в горных условиях. <...> В условиях недо28 Армейский сборник статка кислорода (чем выше, тем разреженнее атмосфера) человеческому организму необходима обязательная адаптация. <...> Нагрузки, которые испытывает организм бойца во время марш-броска в горах, практически несопоставимы с теми, что возникают во время преодоления аналогичной дистанции на равнине. <...> Нужно знать, как правильно рассчитывать силы, чтобы быстро не выдохнуться и не стать обузой для других, как подгонять амуницию и снаряжение и еще массу различных нюансов. <...> Здесь важно понимать, что горные военные части и подразделения — это не аналог альпинистских групп и отрядов. <...> Бойцам, помимо тех же крюков, канатов, молотков и прочего, приходится нести дополнительно несколько килограммов военного снаряжения. <...> Задача военных в горах <...>