Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Петербургский исторический журнал  / №3 2016

Коллекция Л. Ф. Фридланда в Институте восточных рукописей РАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШухман
Страниц17
ID553902
АннотацияФонд книг и периодики на иврите является самым крупным из восточных фондов библиотеки ИВР РАН и при своем универсальном составе дает более или менее полное представление о книжном репертуаре и о развитии еврейского книгопечатания с момента его возникновения (последняя четверть XV в.) и до начала XX в. Название «Библиотека Л. Ф. Фридланда», или Bibliotheca Friedlandiana на сегодняшний день является общим для всего еврейского фонда печатных книг ИВР РАН.
УДК811.411.16
Шухман, О.Е. Коллекция Л. Ф. Фридланда в Институте восточных рукописей РАН / О.Е. Шухман // Петербургский исторический журнал .— 2016 .— №3 .— С. 199-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/553902 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фридланда в Институте восточных рукописей РАН История собрания и современное состояние Фонд книг и периодики на иврите является самым крупным из восточных фондов библиотеки ИВР РАН и при своем универсальном составе дает более или менее полное представление о книжном репертуаре и о развитии еврейского книгопечатания с момента его возникновения (последняя четверть XV в.) и до начала XX в. <...> Фридланда», или Bibliotheca Friedlandiana на сегодняшний день является общим для всего еврейского фонда печатных книг ИВР РАН. <...> Оно сохранено за собранием для выделения его наиболее ценной части — коллекции Льва Файвелевича Фридланда, переданной им в дар Азиатскому музею в 1892 г. Фактически же собрание еврейских печатных книг образовалось в Азиатском музее задолго до поступления в нее библиотеки Л. Ф. Фридланда и пополнялось в течение всего XX в.: в него вливались книги из коллекций известных востоковедов, обязательные экземпляры всех книг, напечатанных на территории Российской империи, книги, экспроприированные после революции 1917 г. из синагог, из еврейских школ, часть изданий были привезены после Второй мировой войны в качестве трофеев и т. п. <...> В силу исторических причин, которым и посвящена данная статья, Петербургский исторический журнал № 3 (2016) 200 Коллекция Л.Ф. <...> Фридланда в Институте восточных рукописей РАН большая часть коллекции до сих пор не описана и недоступна для исследователей. <...> У каждого библиотекаря была своя система каталогизации, кроме того, стандарты описания книг за прошедшие 150 лет неоднократно изменялись. <...> Подобная политика была, очевидно, связана с трудностями хранения больших объемов книг, в особенности если иметь в виду, что еврейская книжная продукция поражает разнообразием форматов печатных изданий. <...> Новое подразделение Императорской Академии наук стало называться Азиатским музеем. <...> В 1861 г. по постановлению правления Академии наук Азиатский музей был перемещен из Кунсткамеры в комплекс академических <...>