Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая экспертиза  / №2 2016

Рец.: Ялтаев Д.А. Правоохранительная деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губернии в 1862–1917 годах: Монография. Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2012. 156 с. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанов
Страниц4
ID553723
АннотацияС конца 90-х гг. прошлого столетия вышло множество исследований полицейских учреждений Российской империи в их региональном преломлении. Сложно назвать губернию, о полиции которой не появилось бы в последние годы диссертации или монографии, не говоря уже об огромном количестве статей. Однако исследований территорий, населенных преимущественно национальными меньшинствами, не так уж и много. Одним из них стала работа Д.А. Ялтаева о полиции чувашских уездов, написанная на основе его кандидатской диссертации
Рязанов, С.М. Рец.: Ялтаев Д.А. Правоохранительная деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губернии в 1862–1917 годах: Монография. Чебоксары: Изд-во Чувашского ун-та, 2012. 156 с. / С.М. Рязанов // Историческая экспертиза .— 2016 .— №2 .— С. 137-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/553723 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Правоохранительная деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губернии в 1862–1917 годах: Монография. <...> С конца 90-х гг. прошлого столетия вышло множество исследований полицейских учреждений Российской империи в их региональном преломлении. <...> Сложно назвать губернию, о полиции которой не появилось бы в последние годы диссертации или монографии, не говоря уже об огромном количестве статей. <...> Однако исследований территорий, населенных преимущественно национальными меньшинствами, не так уж и много. <...> Одним из них стала работа Д.А. Ялтаева о полиции чувашских уездов, написанная на основе его кандидатской диссертации. <...> Первое, на что можно обратить внимание, даже не открывая книги — узость заявленной темы. <...> И дело не в территориальных рамках, ограниченных тремя уездами (Цивильским, Чебоксарским и Ядринским), или в хронологических границах, представляющих лишь пореформенный период существования полицейских учреждений. <...> Если в своей диссертации Д.А. Ялтаев рассматривал устройство и деятельность общей полиции вообще (Ялтаев 2004), то в монографии, судя по заглавию, должен бы ограничиться исключительно правоохранительным аспектом ее функционирова1 © Рязанов С.М., 2016 ния. <...> Собственно, правоохранительной деятельности как таковой посвящены лишь три главы из шести, которые в общей сложности составляют чуть более половины книги. <...> Монография начинается с рассмотрения устройства полиции Казанской губернии. <...> В частности, без внимания остаются такие аспекты как финансовое обеспечение уездной полиции и социальная характеристика штатного состава. <...> Отсутствие последнего особенно удручает, ведь судя по диссертации национальные особенности сказались на личном составе довольно существенно (Ялтаев 2004). <...> Тем не менее, из первой главы даже человек, не занимающийся специально историей полиции, сможет получить вполне законченное представление как о структуре и эволюции уездной полиции вообще, так и о ее специфике в рассматриваемом <...>