Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Историческая экспертиза  / №2 2016

Рец.: Мезин С.А. Петр I во Франции. СПб.: Европейский Дом, 2015. 310 с.: ил. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКопанева
Страниц7
ID553722
АннотацияКнига С.А. Мезина обобщает, продолжает и развивает предыдущие исследования автора, посвященные вопросам, близким к теме монографии. Стоит вспомнить такие его работы, как «Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I»; «Визит Петра I в Париж и первый союзный договор России и Франции 1717 года»; «Парижские встречи Петра I» (Мезин 1999; 2010; 2013). Уровень исследований о первом и втором «путешествиях» Петра I в Европу находятся в таком состоянии, что в  первую очередь обращаешь внимание на  вводимые новые источники и на критику уже известных.
Копанева, Н.П. Рец.: Мезин С.А. Петр I во Франции. СПб.: Европейский Дом, 2015. 310 с.: ил. / Н.П. Копанева // Историческая экспертиза .— 2016 .— №2 .— С. 130-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/553722 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мезина обобщает, продолжает и развивает предыдущие исследования автора, посвященные вопросам, близким к теме монографии. <...> Стоит вспомнить такие его работы, как «Взгляд из Европы: французские авторы XVIII века о Петре I»; «Визит Петра I в Париж и первый союзный договор России и Франции 1717 года»; «Парижские встречи Петра I» (Мезин 1999; 2010; 2013). <...> Уровень исследований о первом и втором «путешествиях» Петра I в Европу находятся в таком состоянии, что в первую очередь обращаешь внимание на вводимые новые источники и на критику уже известных. <...> Сам автор отметил, что основные отечественные источники, по которым можно судить о пребывании Петра I во Франции, — делопроизводственные документы, периодическая печать, источники личного происхождения — в основном опубликованы, но требуют «критической оценки и комплексного изучения». <...> Представляя франкоязычные источники, С.А. Мезин делает акцент на сообщениях газет о визите Петра, которые обеспечивают «полноту событийного ряда», передают «свежесть восприятия необычного русского царя евро© Копанева Н.П., 2016 130 пейскими современниками» (с. <...> Но жаль, что те документы, которые ранее не публиковались и выявлены автором в российских и французских архивах — «часть делопроизводственных документов, официальной и частной переписки, мемуаров, касающихся визита Петра I во Франции», — заявлены в обзоре источников, но никак не описаны и не охарактеризованы. <...> Сформированный комплекс источников, разнообразных по виду и происхождению, позволил автору раскрыть все основные аспекты пребывания царя во Франции: от стремления к политическому сближению двух стран, интереса Петра I к культуре, науке, техническим новинкам, его визитов, разговоров, покупок до бытовых деталей проживания царя и его окружения ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Рец. <...> Особенностью новой книги С.А. Мезина является то, что в его основу положена детальная, подневная хроника пребывания Петра I во Франции с 10/21 апреля по 13/24 <...>